Бизнес и экономика

Bloomberg: Проблемы экономики Китая тянут Россию в рецессию

 

Bloomberg считает, что Китай с его ослабевшей экономикой стал новой проблемой для президента России Владимира Путина, на протяжении года тиражировавшего заявления о «развороте на Восток».

Напомним, сегодня глава государства прибудет в КНР для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня окончания Второй мировой войны, а также 70-летию победы Китая в борьбе с Японией.

Как отмечает автор статьи в Bloomberg, эти два события станут единственным светлым пятном в поездке российского лидера. Экономический фронт двух потенциальных сотрудников пока не радует успехами. Обвал китайского фондового рынка больно ударил по ценам на нефть, а значит – и по рублю.

Такое развитие событий усугубило экономический кризис в России, заставив Минэкономразвития пересмотреть свои прогнозы на конец года и даже предложить отказаться от трехлетнего планирования бюджета.

Кроме того, «разворот на Восток» охарактеризовался рекордным падением товарооборота между двумя странами – на 29%, до $30,6 млрд.

Тем не менее, Владимир Путин продолжает придерживаться своей позиции по отношению к российско-китайским отношениям. В недавнем интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа» он заявил, что взаимодействие России и Китая имеет огромное значение для международной и региональной безопасности, а также позволяет искать эффективные ответы на глобальные вызовы».

Тем временем экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что августовский обвал рубля отправит российскую экономику в глубокую рецессию, из-за которой доля России в мировом ВВП сократится до рекордных значений.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»