Бизнес и экономика

Эксперт назвал меры, необходимые для наращивания роста экономики

 

В ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов рассказал о мерах, которые следует предпринять Национальному банку для снижения валютных рисков в условиях новой кредитно-денежной политики, сообщает ortcom.kz.

  

Экономист отметил, что, безусловно, переход к режиму инфляционного таргетирования способствует развитию экономики. Другим положительным моментом глава ЦМИ назвал и то, что отныне курс тенге будет стабильно прогнозируемым уже в среднесрочной перспективе. Это, как известно, позволяет как казахстанским предпринимателям, так и иностранным инвесторам выстраивать долгосрочные программы развития.

 

Однако, требуется и ряд изменений в политике финансового регулятора, без которых новый режим не даст ощутимых выгод экономике.

«Во-первых, для повышения доверия населения и бизнеса к тенге нужно внедрить тенговую гарантию», – сообщил спикер.

 

Напомним, эта мера подразумевает гарантии восстановления средств в рамках тенговых депозитов, если в течение года курс нацвалюты ослабился более чем на 6%.

 

«Следующий пункт – помощь банкам второго уровня в реструктуризации неработающих кредитов. Эта должна быть не формальная, а реальная поддержка. Высвободившиеся средства могут быть направлены на кредитование бизнеса для активизации экономики в целом», – отметил Олжас Худайбергенов.

 

Кроме того, считает он, необходимо также трансформировать валютные депозиты в тенговые, чтобы БВУ опять же могли предоставлять больше заемных средств частному сектору.

 

«Все эти меры оживят казахстанскую экономику. Будет обеспечен ее рост в условиях новой кредитно-денежной политики», – подытожил эксперт.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»