Бизнес и экономика

Глава МВФ спрогнозировала темпы роста мировой экономики

 

На данный момент слабый рост мировой экономики можно объяснить более медленным восстановлением в развитых странах и более сильным замедлением в развивающихся государствах. Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, пишет Прайм.

 

“В целом мы ожидаем, что рост мировой экономики останется умеренным и, скорее всего, слабее, чем мы ожидали в июле прошлого года”, – отметила она.

 

При этом в июле МВФ прогнозировал рост мировой экономики в 2015 году на 3,3%, что несколько ниже прошлогоднего прогноза в 3,4%.

 

В то же время Лагард подчеркнула, что таким странам, как Индонезия, необходимо “быть внимательными по отношению к внешним эффектам” от замедления экономики Китая, ужесточения глобальных финансовых условий и перспектив повышения процентных ставок в США.

 

Также глава МВФ констатировала замедление экономики Китая. “Переход к более свободной экономике и рискам… является сложным и может быть несколько неровным. Тем не менее, у властей (Китая – ред.) есть политические инструменты и финансовые буферы, чтобы управлять таким переходом”, – подытожила она.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Международный валютный фонд поприветствовал договоренность Украины с кредиторами о списании 20% внешних долгов.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»