Финансы

ЕБРР выделит на улучшение водоснабжения 7 городов Кыргызстана более 138 млн евро

 

Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ выделит на улучшение водоснабжения 7 городов Кыргызстана более 138 млн евро, из которых 65 проц составляют грантовые средства. Об этом заявлено на встрече первого вице – премьера Кыргызстана Тайырбека Сарпашева с делегацией ЕБРР во главе с управляющим директором департамента инфраструктуры банка Томасом Майером, сообщает ИА Синьхуа.

 

Как сообщили во вторник в пресс-службе правительства, средства будут выделены на реализацию проектов соглашений по водоснабжению городов Узген, Кара-Суу, Кызыл-Кия, Чолпон-Ата, Балыкчи, Каракол и Токтогул. В правительстве подчеркнули, что на сегодня реализуются соглашения по водоснабжению 10 городов.

 

ЕБРР инвестировал в стране свыше 550 млн долларов. “Правительство Кыргызстана заинтересовано и впредь тесно сотрудничать с ЕБРР в сфере улучшения питьевого водоснабжения и водоотведения городов, а также реализации инфраструктурных проектов”, – сказал он.

 

В свою очередь Т.Майер отметил, что ЕБРР продолжит развивать сотрудничество с правительством Кыргызстана. Он также сообщил о готовности ЕБРР профинансировать строительство автодороги “Ош- Баткен-Исфана” на сумму 35 млн долларов на юге Кыргызстана.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»