Бизнес и экономика

Миллер рассказал, когда возобновятся поставки газа в Украину

 

Россия не намерена возобновлять поставки газа Украине. Такое заявление сделал председатель правления ПАО “Газпром” Алексей Миллер.

 

По словам чиновника, Киев не сможет без поставок российского газа закачать в газохранилища объем, необходимый для беспроблемного прохождения осенне-зимнего периода, однако в ближайшие дни поставки не возобновятся.

 

“На сегодняшний день Украина не располагает финансовыми ресурсами для возобновления поставок газа. Мы находимся в прямом контакте с руководством “Нафтогаза Украины”, есть финансовые проблемы, поэтому сказать о том, что в ближайшие дни Украина возобновит поставки газа (из России, – ред.), к сожалению, не приходится”, – заявил Миллер.

 

При этом он подчеркнул, что решение проблем  финансирования с украинской стороной возможно будет достигнуто в течение сентября.

 

“В этом, конечно, есть определенные риски, потому что в текущий период времени идет закачка газа в подземные газохранилища. На сегодняшний день, по оперативным данным, в подземные хранилища Украины закачано 14,4 миллиарда кубометров газа. Тот суточный объем закачки, который Украина обеспечивает за счет собственной добычи и небольших объемов реверса, недостаточно для того, чтобы выйти на уровень объема закачки 19 миллиардов кубометров газа к началу периода отбора”, – рассказал Миллер.

 

Он также пояснил, что именно этот объем гарантирует стабильное, надежное газоснабжение потребителей в Европе и беспроблемное прохождение осенне-зимнего периода потребителями самой Украины.

 

“Поэтому мы фиксируем, что без дополнительных объемов газа – а они могут появиться только со стороны России, только со стороны “Газпрома”, – Украина не сможет закачать эти 19 млрд кубометров”, – считает глава “Газпрома”.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что по состоянию на пятницу, 28 августа, Украина уже накопила в подземных хранилищах газа 14 млрд куб. м топлива. До наступления отопительного сезона необходимо увеличить запасы еще минимум на 1 млрд куб. м,  а лучше – до 19 млрд куб. м.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»