Бизнес и экономика

В Казахстане внедрен упрощенный порядок предоставления права недропользования с ежегодно возрастающей ставкой аренды

 

Для привлечения притока инвесторов в геологоразведку впервые в Законе РК «О недрах и недропользовании» внедрен упрощенныйпорядок предоставления права недропользования с ежегодно возрастающей ставкой аренды. Об этом со ссылкой на пресс – службу МИР РК сообщает Etoday.kz.

 

В качестве пилотного проекта для проведения соответствующей процедуры выбран район г. Степногорск. Рудная зона, находящаяся в районе этого населенного пункта наиболее перспективна для выявления новых месторождений, она подтверждается развитой горнорудной промышленностью региона.

 

Кроме того, необходимо отметить должную инфраструктуру региона, которая является преимуществом при разработке месторождений.

 

При выборе района Министерство по инвестициям и развитию РК учло тот факт, что г. Степногорск является моногородом и, выполняя Программу развития регионов до 2020 года, считает, что проведение данных работ положительно скажется на экономическом аспекте региона.

 

Срок начала подачи заявок на получение права недропользования в упрощенном порядке для разведкиустановлен с 1 ноября 2015 года.

 

С перечнем участков недр, предоставляемых в упрощенном порядке для разведки по району г. Степногорск и перечнем геологической информации по данным участкам, а также основными условиями участия в прямых переговорах в упрощенном порядке для разведки можно ознакомиться на сайте www.mid.gov.kz.

 

МИР РК призывает всех отечественных и иностранных инвесторовучаствовать в новом упрощенном методе получения права недропользования, процесс которого пройдет открыто и прозрачно.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»