Бизнес и экономика

К. Аннан: китайская экономика стабильнее, чем ожидалось

 

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в четверг заявил, что китайская экономика остается стабильной, а зафиксированные в последнее время потрясения на мировых фондовых рынках не приведут к экономическому кризису, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

К. Аннан в ходе Форума азиатских предпринимателей, состоявшегося в Сингапуре, отметил, что китайская экономика испытывает определенное давление, однако гораздо более стабильна, чем о ней думает международная пресса.

 

“Я не согласен с сообщениями о повторении в Азии финансового кризиса или международного финансового кризиса 2008 года, оснований для тревоги нет, необходимо дать рынкам время урегулировать проблемы самостоятельно”, – заявил он.

 

Одним из главных факторов потрясений на мировых фондовых рынках является возможное повышение ФРС США процентной ставки. Аналитики полагают, что повышение ФРС процентной ставки в сентябре могло бы привести к возвращению капитала с международных рынков в США и переоценке стоимости международного капитала, или же к финансовым потрясениям в странах с формирующимися рынками. Однако некоторые эксперты считают, что нынешняя ситуация отличается от предыдущих кризисов: мировая экономика сейчас восстанавливается, а экономический рост в странах с формирующимися рынками стабилен.

 

“По-моему, решение ФРС о повышении процентной ставки зависит от оценки сложившейся ситуации. Если ставка вырастет в соответствии с планом, то это станет свидетельством того, что ФРС считает нынешнюю экономическую ситуацию устойчивой. Лично я полагаю, что ФРС отложит повышение ставки”, – заявил К. Аннан.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»