Бизнес и экономика

Bloomberg: У ОПЕК нет плана по сокращению добычи нефти

Bloomberg: У ОПЕК нет плана по сокращению добычи нефти

 

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не готовит в настоящее время предложения по сокращению добычи сырья к встрече в июне после провала переговоров по «заморозке» нефтедобычи в апреле. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на некоторых делегатов из картеля.

 

По данным агентства, участники недавней встречи стран ОПЕК в Вене отметили улучшение показателей спроса и предложения по нефти. В свою очередь, 2 делегата из стран, поддерживающих «заморозку» нефти заявили, что предложение по ограничению нефтедобычи больше не актуально из-за произошедших на рынке изменений, отмечает ТАСС.

 

Ранее стало известно, что страны, входящие в ОПЕК, увеличили добычу нефти по итогам апреля 2016 года на 484 тыс. баррелей в день (1,5%) до 33,217 млн баррелей в день. Так, добыча нефти в Ираке в апреле достигла 4,31 млн баррелей в день.

 

В конце апреля глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Россия не ждет новых инициатив по стабилизации добычи нефти до саммита ОПЕК в июне.

 

17 апреля 2016 года нефтедобывающие страны провели очередную встречу в Дохе, но не смогли прийти к соглашению относительно заморозки уровня добычи нефти из-за того, что ряд стран ОПЕК во главе с Саудовской Аравией в последний момент изменил свою позицию. Участники встречи договорились вернуться к этому вопросу в ходе очередного саммита ОПЕК в июне.

 

Позже в апреле замминистра энергетики Ирака Файяда аль-Нима не исключил, что производители нефти, входящие и не входящие в ОПЕК, могут встретиться в мае в России для дальнейшего обсуждения заморозки добычи нефти. Между тем, чуть позже глава Минэнерго РФ Александр Новак опроверг эту информацию. «Нет такой договоренности. Во-первых, они до июня должны у себя разрулить ситуацию, а потом уже мы поймем (будет ли встреча — ред.)», — указал министр.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»