Бизнес и экономика

Профицит счета текущих операций Японии растет второй месяц подряд

Профицит счета текущих операций Японии растет второй месяц подряд

 

Профицит счета текущих операций платежного баланса Японии в августе 2016 года увеличился второй месяц подряд и составил 2 трлн иен ($19,2 млрд) по сравнению с 1,938 трлн иен в июле.

 

Показатель превзошел ожидания аналитиков, которые в среднем прогнозировали сокращение профицита до 1,502 трлн иен. В августе положительное сальдо платежного баланса достигло максимального уровня с марта, сообщает «Вести Экономика».

 

Профицит сократился в марте—июне, но начал снова расти в июле.

 

В скорректированном выражении профицит счета текущих операций также превысил ожидания, увеличившись с 1,447 трлн иен в июле до 1,975 трлн иен в августе. Эксперты ожидали менее значительного роста профицита — до 1,57 трлн иен.

 

Ранее вышли данные, согласно которым потребительские цены в Японии уменьшились в августе 2016 года на 0,5% в годовом исчислении. Дефляция ускорилась по сравнению с июлем, когда цены снизились на 0,4%. Показатель совпал со средними прогнозами аналитиков.

 

Между тем, уровень безработицы в Японии в августе неожиданно вырос до 3,1% с 3% в июле, притом что изменения показателя не ожидалось. Объем промышленного производства в стране в прошлом месяце вырос на 1,5% по сравнению с июлем и на 4,6% в годовом выражении. Аналитики ожидали менее выраженного роста показателей — на 0,5% и 3,4% соответственно.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»