СМИ: Франция перечислила России более миллиарда евро за непоставку «Мистралей»

Финансовые вопросы по вертолетоносцам «Мистраль», которые Франция отказалась поставлять России, полностью урегулированы, сообщил военно-дипломатический источник.
«Деньги в полном объеме перечислены российской стороне — это более 1 млрд евро», — отметил источник, который цитирует «Интерфакс».
Он отметил, что эта сумма включает в себя не только авансовые платежи, которые перечислялись на постройку «Мистралей», но и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой экипажей этих кораблей, установкой на них российского оборудования.
Между тем первая группа специалистов из России уже отправилась во Францию для обсуждения сроков демонтажа оборудования с вертолетоносцев типа «Мистраль» и подписания соответствующего соглашения.
«Первая группа специалистов из России поехала на днях во Францию для подписания соглашения, регламентирующего сроки и другие технические особенности демонтажа оборудования с «Мистралей», — цитирует ТАСС источник в российской системе военно-технического сотрудничества.
По его словам, вторая группа, скорее всего, поедет во Францию в начале октября.
Ранее было официально объявлено о расторжении сделки между Францией и Россией. Французская сатирическая газета Le Canard enchaine написала, что это обойдется Франции в два раза дороже, чем предполагали изначально в Париже
Контракт на поставку двух «Мистралей» между РФ и Францией был заключен в 2011 году. Первый корабль должен был поступить на вооружение военно-морского флота России в ноябре 2014 года, однако до сих пор вертолетоносец «Владивосток» стоит на приколе во французском порту.
Источник: ИА «Росбалт»