Бизнес и экономика

СМИ: Франция перечислила России более миллиарда евро за непоставку “Мистралей”

 

Финансовые вопросы по вертолетоносцам “Мистраль”, которые Франция отказалась поставлять России, полностью урегулированы, сообщил военно-дипломатический источник.

 

“Деньги в полном объеме перечислены российской стороне – это более 1 млрд евро”, – отметил источник, который цитирует “Интерфакс”.

Он отметил, что эта сумма включает в себя не только авансовые платежи, которые перечислялись на постройку “Мистралей”, но и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой экипажей этих кораблей, установкой на них российского оборудования.

 

Между тем первая группа специалистов из России уже отправилась во Францию для обсуждения сроков демонтажа оборудования с вертолетоносцев типа “Мистраль” и подписания соответствующего соглашения.

 

“Первая группа специалистов из России поехала на днях во Францию для подписания соглашения, регламентирующего сроки и другие технические особенности демонтажа оборудования с “Мистралей”, – цитирует ТАСС источник в российской системе военно-технического сотрудничества.

 

По его словам, вторая группа, скорее всего, поедет во Францию в начале октября.

 

Ранее было официально объявлено о расторжении сделки между Францией и Россией. Французская сатирическая газета Le Canard enchaine написала, что это обойдется Франции в два раза дороже, чем предполагали изначально в Париже

 

Контракт на поставку двух “Мистралей” между РФ и Францией был заключен в 2011 году. Первый корабль должен был поступить на вооружение военно-морского флота России в ноябре 2014 года, однако до сих пор вертолетоносец “Владивосток” стоит на приколе во французском порту.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»