Бизнес и экономика

Правительство Таджикистана утвердило прогноз основных макроэкономических показателей страны на 2016-2018 годы

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Более 30 вопросов рассмотрены на заседании правительства Таджикистана, которое провел в понедельник президент республики Эмомали Рахмон, сообщает пресс-служба главы государства.

 

«Заслушан отчет  министра экономического развития и торговли о прогнозе основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2016-2018 годы», – говорится в сообщении.

 

Данный прогноз предназначен для планирования социально-экономического развития республики и обеспечения устойчивости макроэкономических показателей, а также качественной разработки государственного бюджета на среднесрочный период. При разработке проекта данного документа были учтены поручения главы государства, ход реализации национальных стратегий, а также ситуация в мировой экономике, изменений на мировых финансово-сырьевых рынках.

 

«Рахмон поручил соответствующим министерствам и ведомствам страны качественно  выполнить эти прогнозные показатели, тщательно проанализировать макроэкономические показатели страны, а также разработать более полный и совершенный документ. Было поручено при разработке этого документа принять во внимание прирост населения, рост потребления и изменения цен на рынках.

 

«Членами Правительства страны был принят прогноз основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2016-2018 годы», – отмечает пресс-служба.

 

Затем был заслушан отчет директора государственного республиканского унитарного предприятия «Таджикагролизинг». Было подчеркнуто, что предприятие за последние восемь лет путем лизинга на сумму 90,3 млн. сомони (около 18 млн. долларов) обеспечило потребности 886 дехканских и фермерских хозяйств, предприятий и организаций сельскохозяйственной отрасли всех форм собственности 705 единицами тракторов, комбайнов, 556 единицами различных сельхозоборудований.

 

Рахмон отметил, что ответственным лицам предприятия для полного выполнения поставленных перед предприятиями задач следует усилить сотрудничество с министерствами, ведомствами и другими государственными органами. Было подчеркнуто, что после возврата в сельскохозяйственный оборот посевных земель увеличился объем работ, ощущается нехватка имеющейся техники в стране, поэтому возникла необходимость в еще большем ввозе сельскохозяйственной техники в страну.

 

На заседании правительства был также рассмотрен кадровый вопрос, утверждены новый состав коллегии министерства энергетики и водных ресурсов, члены правления государственного сберегательного банка «Амонатбанк».

 

Были рассмотрены и направлены на обсуждение  Маджлиси намояндагон (нидней палаты парламента) законопроекты о внесении поправок к законам о лицензировании отдельных видов деятельности, к процессуальному кодексу об административных правонарушениях, в Гражданский  процессуальный кодекс, об общественных объединениях, о государственной пошлине.

 

Также были рассмотрены вопросы, связанные с государственным стандартом, о порядке проведения централизованных вступительных экзаменов в средние и высшие профессиональные учебные заведения, о выделении малых грантов для привлечения студентов к разработке инновационных проектов, открытиям и изобретениям в стране.

 

«Рахмон подчеркнул, что, несмотря на негативное влияние внешних факторов, мы смогли, воспользовавшись внутренними ресурсами и возможностями, добиться поставленных перед собой целей по развитию экономики страны. Наряду с этим следует и впредь эффективно использовать в интересах государства и народа все имеющиеся нереализованные возможности», – отметили в пресс-службе.

 

Была отмечена необходимость выполнения важных государственных программ, стратегий по развитию, других важных для развития  страны мер.

 

Даны поручения по целевому использованию бюджетных средств, скорейшей ликвидации последствий природного бедствия в ГБАО и Раштском районе, а также по всесторонней подготовке к зимнему периоду 2015-2016 годов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»