Финансы

Пуэрто-Рико договаривается с инвесторами о реструктуризации долгов на $70 млрд

 

Чиновники Пуэрто-Рико могут обнародовать в понедельник детали плана реструктуризации $70 млрд долгов, сообщает Bloomberg.

 

После обнародования плана держатели облигаций смогут участвовать в переговорах без подписания обязательств, ограничивающих их в торговле ценными бумагами, сообщил источник агентства. Совещание по плану сокращения задолженности с участием финансовых советников и адвокатов кредиторов состоялось в пятницу.

 

Власти Пуэрто-Рико осуществляли заимствования в течение многих лет, чтобы компенсировать дефицит бюджета. Губернатор Александро Гарсия Падилья в июне заявил, что будет добиваться уменьшения обязательств острова, предлагая держателям облигаций согласиться с убытками или с отсрочкой погашения долгов.

 

План включает в себя два предложения для кредиторов: фиксированную ставку до 2018 года с увеличением на 5% в 2021 году либо отсрочку по выплатам до десяти лет, сообщают источники агентства.

 

Свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико (Содружество Пуэрто-Рико) — зависимая от США островная территория. Верховная власть в Содружестве принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления. Сейчас на рассмотрении американского Конгресса находится вопрос о включении Пуэрто-Рико в состав США 51-м штатом.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»