Бизнес и экономика

ВВП и резервы Казахстана в I квартале выросли Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/100420

Рост ВВП Казахстана за отчетный период составил 4,1% против 3,6% в аналогичном периоде 2017 г., сообщается в обзоре Минэкономики республики. Международные резервы увеличились на 1,5%, передает “Вести.Экономика”.

 

Такая динамика обеспечена продолжающимся ростом промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Также увеличению ВВП способствует высокий рост инвестиций и низкие инфляционные процессы.

Инфляция с начала года составила 1,8%. Это значение на 0,5 п. п ниже, чем в аналогичном периоде 2017 г. В годовом выражении инфляция составила 6,6%.

На 1 апреля т. г. международные резервы страны увеличились на 1,5% до $90,4 млрд. Золотовалютные резервы выросли на 1,1%. Активы Национального фонда выросли на 1,6%.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Рост в промышленности составил 5,3%. При этом обрабатывающая промышленность показывает опережающие темпы.

В горнодобывающей промышленности производство выросло на 5,1%. В этой отрасли рост добычи природного газа составил 6,2%, нефти – 6,1% и железной руды – 3,7%.

Обрабатывающая промышленность показала прирост на 6,2%. Двухзначный рост наблюдается в производстве бумажной продукции, химической промышленности и фармацевтике.

Другие обрабатывающие производства также быстро растут. Машиностроение, производство мебели, напитков и продуктов питания, а также металлургия.

В сельском хозяйстве рост составил 3,6% против 3,3% в январе-феврале т. г. Ускорение обусловлено расширением продукции животноводства на 3,8%.

СТРОИТЕЛЬСТВО

В I квартале т. г. объем строительных работ вышел на траекторию роста после двухмесячного падения. Рост в строительстве составил 5,9%.

Это обеспечено строительством промышленных сооружений на Актогайском ГОК, объектов морского порта в с. Курык, а также работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог, строительства объектов недвижимости.

УСЛУГИ

На фоне потребительской активности и спроса выпуск услуг возрос на 3,6%.

Торговля выросла на 6,2%.

Ввиду увеличения промышленного производства транспорт вырос на 4,6%. Услуги связи возросли на 6,3%, услуги по проживанию и питанию – на 2,0%.

ИНВЕСТИЦИИ

Инвестиции в основной капитал увеличились на 39,5%. Рост связан с модернизацией и реконструкцией Шымкенского нефтеперерабатывающего завода “ПетроКазахстан Ойл Продактс”, реализацией проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз.

Инвестиционные вливания увеличились в транспортную сферу на 58,5%, строительство – на 57,2%, промышленность – на 51,6% и торговлю – на 47,3%.

РЕГИОНЫ

В региональном разрезе в отраслях экономики отмечается неравномерная динамика.

В промышленности все регионы, за исключением трех, показали рост.

Рост ниже республиканского значения отмечается в семи регионах.

По сельскому хозяйству все регионы достигли роста. Однако темпы ниже республиканского значения зафиксированы в семи регионах.

По строительству наблюдается снижение в г. Астана, Павлодарской Атырауской, Западно-Казахстанской областях.

Это связано со снижением работ по строительству жилья и промышленных объектов, магистральных газо- и трубопроводов.

Ввод в эксплуатацию жилых домов снизился на 8,1%. Наибольшее сокращение наблюдается в г. Алматы, Кызылординской области и г. Астана. В остальных регионах строительство жилья росло с темпами от 2,7% до 51,9%.

По инвестициям отрицательные показатели сложились у трех регионов.

Причинами спада стали завершение работ по строительству жилья и модернизации Павлодарского нефтехимического завода.

КРЕДИТОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

Зафиксирован незначительный рост кредитов. На 1 марта т. г. кредитование экономики выросло на 1,6% до 12,5 трлн тенге.

Сократились кредиты в сельское хозяйство, транспорт, связь, торговлю.

ЭКСПОРТ И ИМПОРТ

С начала года наблюдается рост объемов внешней торговли.

В январе-феврале т. г экспорт возрос на 27,4%. При этом, рост экспорта несырьевых товаров составил 22,1%.

Импорт возрос на 16,6% в основном за счет увеличения ввоза инвестиционных товаров (машины и оборудования) на 15,9%. Импорт сырьевых товаров сократился на 9,9% до $0,4 млрд.

В результате превалирования экспорта над импортом сальдо торгового баланса сложилось с плюсом в $4,3 млрд.

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Ситуация на рынке труда остается устойчивой.

В марте т. г. уровень безработицы сохранился на уровне 4,9%.

Наблюдается рост заработной платы. Отдельно отмечу, что за январь-март т. г. среднемесячная заработная плата в реальном выражении выросла на 2,4% до 153,2 тыс. тенге.


Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»