Бизнес и экономика

Goldman Sachs заметил «сбой» в работе капиталистической модели экономики

 

Рентабельность компаний расчетной базы S&P 500 по историческим меркам остается высокой, и это вызывает вопросы об эффективности существующей экономической модели, считают в Goldman Sachs. После падения в 2008–2009 годах почти до 2% она восстановилась до 8% в 2011 году и остается с тех пор в диапазоне 8–10%. Предыдущее «дно» было зафиксировано в 2002–2003 годах, указывает Bloomberg.

 

«Мы всегда очень осмотрительно относимся к прогнозам возвращения к среднему. Однако, если мы не правы и высокая рентабельность сохранится в следующие несколько лет (особенно если темпы роста мирового спроса останутся ниже тренда), возникают более общие вопросы в отношении эффективности капитализма», — подчеркивают в Goldman.

 

В теории рентабельность должна возвращаться к среднему уровню в рамках колебательного процесса. При высокой рентабельности на рынок выходят новые игроки и начинаются новые ценовые войны, что должно способствовать сокращению рентабельности. С другой стороны, в нижней точке цикла низкая рентабельность должна вести к выходу из бизнеса слабых игроков, что дает крупным больше возможности для маневра.

 

Группа аналитиков Goldman во главе с Суманой Манохаром констатирует, что рентабельность компаний выросла в последнем цикле благодаря следующим ключевым факторам: высокие цены на сырье, возможность более дешевого производства на развивающихся рынках и увеличение спроса на этих рынках, а также повышение производительности благодаря внедрению новых технологий.

 

С одной стороны, продолжающаяся консолидация в самых разных отраслях, дефляция расходов и сокращение расходов поддержат рентабельность. С другой стороны, спрос слаб, а мощности чрезмерны — так что рентабельность все же должна понизиться.

 

Вопрос в том, как расценивать ситуацию, если этого не произойдет, потому что это нарушает базовые принципы функционирования системы.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»