Бизнес и экономика

Земельная арифметика

Как разделить земельный участок: под бизнес и для жилого пользования? Ответ на этот вопрос пытаются найти эксперты Палаты предпринимателей Костанайской области, вместе с коллегами из центрального аппарата и представителями Министерства национальной экономики, сообщает Рalata.kz.

 

Проблема связана с тем, что в Казахстане до сих пор отсутствует четкая регламентация процедуры раздела земельного участка, находящегося в индивидуальной собственности. К примеру, бизнесмен решил построить рядом с домом общественную баню или кафе. Из-за деления земель по функциональным зонам на одном участке они располагаться не могут: дом – жилая зона, баня и кафе – коммерческая.

 

Выход напрашивается один – разделить участок с присвоением каждой части своего целевого назначения. Однако практика показывает, что сделать это достаточно сложно.

 

«Когда предприниматель приходит в отдел земельных отношений, ему не могут помочь в оперативном порядке. Вопрос о разделе решает земельная комиссия, плюс необходимо готовить землеустроительный проект. На это все может уйти до двух месяцев. То есть процедура аналогична той, как если бы хозяин получал новый земельный участок, хотя по факту он у него уже есть», – отмечает эксперт Палаты предпринимателей Ануар Кужахметов.

 

С этого года с подачи НПП РК «Атамекен» процедура изменения целевого назначения земли уже была упрощена и сокращена максимум до 1 месяца. В результате бизнесу стало легче и проще сменить профиль деятельности. Однако ситуацию, когда участок один, а целей несколько, до сих пор нельзя назвать удобной.

 

«Наши предприниматели сталкивались даже с такими затруднениями, когда хотели заложить перед банком часть своего бизнеса. Допустим, один производственный склад вместо трех. Но этого опять же сделать нельзя, потому что земля одна, а процедура раздела как таковая не регламентирована», – подчеркивает эксперт Палаты предпринимателей Ануар Кужахметов.

 

Костанайские бизнесмены просят Палату законодательно реализовать и упростить процедуру. В идеале – сделать ее в качестве государственной услуги с возможностью получения через ЦОН.

 

Все предложения экспертами областной Палаты уже направлены в НПП РК «Атамекен». Вопрос включен в «Реестр проблем» в качестве системного и находится на рассмотрении в Министерстве национальной экономики для принятия соответствующих решений. На сегодняшний день в реестре 422  проблемы, из них 14 – от костанайского бизнеса. 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»