Бизнес и экономика

В ЕЭК создан Консультативный комитет по вопросам социального обеспечения трудящихся стран ЕАЭС

 

В ЕЭК создан Консультативный комитет по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся стран ЕАЭС.

 

Как сообщили в пресс-службе, заседании Коллегии ЕЭК утвержден состав Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 

«Состав Консультативного комитета был сформирован на основании поступивших предложений государств-членов ЕАЭС. В КК вошли представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций пяти стран-членов ЕАЭС, а также независимые эксперты – представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан», – говорится в сообщении.

 

Отмечается, что Комитет является новым консультативным органом ЕЭК. В компетенции КК будут находиться вопросы проведения согласованной политики в сфере социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов. Согласованная политика в данных сферах будет направлена на формирование равных условий труда на территории ЕАЭС.

 

К основным функциям Комитета относится проведение анализа международных договоров и актов, составляющих право Союза, а также законодательства, правоприменительной практики его реализации государств-членов, деятельности международных организаций в данных сферах.

 

Члены Консультативного комитета будут готовить рекомендации для Комиссии по вопросам применения мер в целях повышения эффективности взаимодействия уполномоченных органов.

 

Источник: Strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»