Бизнес и экономика

Об инструментах господдержки рассказали предпринимателям в Акмолинской области

Фото: adzinstva.by

 

В рамках поручений акима Акмолинской области Сергея Кулагина по развитию малого и среднего бизнеса, в Степногорске был проведен семинар по информированию субъектов предпринимательства об инструментах государственной поддержки в различных отраслях экономики, сообщили в «Ақмола Медиа Орталығы» при управлении внутренней политики Акмолинской области.

 

В работе семинара приняли участие представители ТОО «Центр коммерциализации технологий» при МОН РК, АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и «Аграрная кредитная корпорация», управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области, акимы сел и поселков, а также заинтересованные лица – субъекты предпринимательства степногорского региона.

 

Семинар открыл аким города Степногорска Ануар Кумпекеев. Он отметил, что Главой государства Нурсултаном Назарбаевым развитию предпринимательства уделяется большое внимание, о чем свидетельствует ряд государственных программ с использованием  различных инструментов поддержки предпринимательства.

 

«Заниматься собственным делом, инициировать проекты, рисковать, создавать ценность для потребителей – действительно большой труд, заслуживающий уважения и всяческой поддержки. Крайне важно, чтобы участники семинара получили информацию  и в дальнейшем использовали ее для создания или расширения своего дела» – подчеркнул он.

 

Нужно отметить, что программа семинара была построена в очень доступном формате. Степногорские бизнесмены получили информацию об стартапах  (новых компаниях, только появляющихся или планируемых к созданию, ищущих перспективные рынки), о защите интеллектуальной собственности и лицензировании технологий, а пригашенный  эксперт по маркетингу и промышленному партнерству Американского фонда гражданский исследований и развития «CRDF Global» Вячеслав Воронин доходчиво разъяснил присутствующим некоторые ситуации, возникающие при развитии бизнеса. В их числе – подготовка стартап-проекта к инвестициям и поиск инвестора.

 

В целом, о развитии системы коммерциализации технологий в Республике Казахстан и о деятельности ТОО «Центр коммерциализации технологий» участников семинара проинформировал Дамир Егизбаев, генеральный директор Центра. Он отметил, что в 2014 году был объявлен конкурс на создание инновационных компаний, из свыше 700 заявок было поддержано 33 проекта на сумму порядка 1,5 млн тенге.

 

Степногорск, по получению грантов, занимает 5 место. Так, в рамках коммерциализации технологий, в Степногорске  создано четыре новых проекта, в том числе проект ТОО «BioProm Technologies» по внедрению технологии получения безвирусного картофеля из микроклубней.

Руководитель проекта Дархан Балпанов поделился с участниками семинара продвижением этого проекта, поддержанного «Центром коммерциализации технологий». Он озвучил проблемы крестьянских хозяйств, в числе которых – отсутствие на рынке качественного посевного материала. В связи с этим, целью проекта стало получение качественных безвирусных семян картофеля и доведение их до крестьянских хозяйств. В настоящее время предприятием подан инновационный патент, получены технические условия на электрификацию хозяйства и уже готовится проектно-сметная документация по электрификации и прокладке водопроводной системы на полевом участке, а также проектно-сметная документация на строительство картофелехранилища на 2000 тонн.

 

Так, стимулирование МСБ в моногородах осуществляется механизмами господдержки в виде субсидирования процентных ставок по кредитам до 10%, выделением микрокредитов, а также грантов до 3 млн тенге на создание новых производств.  

 

Нужно отметить, что в рамках данного направления из республиканского бюджета в 2013-2014 годах выделено 8 175,5 млн тенге, а в 2015 году предусмотрено 2 979 млн тенге. 

 

 Кроме того, в стране за прошлые годы было выдано более 1380 микрокредитов на сумму 3 644,5 млн тенге, при этом наибольшее количество было выдано в том числе и в городе Степногорск.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»