Бизнес и экономика

Объем производства нефтепродуктов в Таджикистане упал почти на 53%

 

Промышленными предприятиями Таджикистана за семь месяцев этого года произведено продукции на сумму около 6,3 млрд. сомони (более $1млрд. по нынешнему курсу). По сравнению с этим же периодом прошлого года объем выпуска промышленной продукции увеличился на 13,4% в сопоставимых ценах, сообщили в Агентстве по статистике при президенте РТ.

 

Рост объема промышленной продукции в Агентстве связывают с его приростом в текстильном и швейном производстве, производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви, обработке древесины и производстве изделий из дерева, целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности, химическом производстве, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, производстве электроэнергии.

 

Среди 90 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции в январе-июле этого года увеличено производство 47 наименований (52,2%), снижено – 30 (33,3%), не производилось – 13 наименований (14,4%).

 

Между тем, объем добывающий промышленности повысился за счет добычи угля каменного – на 18,3%, бурого угля – на 5,5%, нефти – на 2,8%, газа – в 1,6 раза, нерудных материалов – на 28,1%.

 

Объем производства нефтепродуктов уменьшился на 52,7% за счет снижения производства бензина (на 23%), дизельного топлива (41%), мазута (на 43%) и битума (на 42,2%).

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»