Бизнес и экономика

Узбекистан занялся альтернативной энергетикой

 

Кабинет министров Узбекистана своим постановлением утвердил положение о Республиканской комиссии по вопросам энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии, сообщает Trend.

 

Документ принят во исполнение постановления главы государства «О программе мер по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий в отраслях экономики и социальной сфере на 2015–2019 годы» (май 2015 года), предусматривающем кардинальное снижение энергоемкости в народном хозяйстве страны и ускоренное развитие альтернативных источников энергии.

 

Согласно постановлению, обнародованному в местных СМИ, основными задачами комиссии является реализация мер по сокращению энергоемкости ВВП, внедрению энергосберегающих технологий и систем в отраслях экономики и социальной сфере.

 

На комиссию возлагаются также задачи по снижению энергоемкости выпускаемой продукции за счет модернизации действующих и создания новых производственных мощностей на базе энергоэффективных и энергосберегающих технологий, разработке и выполнению организационно-технических мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и программ энергосбережения, проведению энергетического аудита предприятий и организаций в соответствии с международной практикой, ускорению развития и внедрения возобновляемых источников энергии.

 

Комиссия призвана обеспечить взаимодействие органов управления в сфере энергоэффективности, добычи, производства, переработки, хранения, транспортировки и потребления топлива, энергии и ее носителей.

 

Решения комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для исполнения органами государственного и хозяйственного управления и организациями.

 

Постановлением правительства внесены также изменения в положение о министерстве экономики – отныне на министерство возложена задача по координации деятельности органов государственного и хозяйственного управления в сфере энергоэффективности, внедрения и развития возобновляемых источников энергии.

 

Согласно официальным данным, в Узбекистане до конца 2030 года спрос на энергоресурсы вырастет на 25,5 процента по сравнению с 2013 годом и составит порядка 43,5 миллиона тонн нефтяного эквивалента (т. н. э.) при условии сохранения темпов роста ВВП на уровне 7,5 – 8,5 процента ежегодно.

 

По экспертным оценкам, в рамках мер по повышению энергоэффективности в секторе электроэнергетики Узбекистан может достичь экономии ресурсов 6,85 миллиона т. н. э. к 2030 году. В целом экономия энергоресурсов в следующие 15 лет может составить до 25 процентов за счет программы энергосбережения.

 

Автор: Демир Азизов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»