Бизнес и экономика

Предпринимателю, обвиняемому в кокпектинской трагедии, грозит 7 лет тюрьмы

Нацпалата предпринимателей обратится к омбудсмену для защиты прав бизнесмена Владимира Крючкова, которого следствие сделало “крайним”, сообщает Рalata.kz.

 

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» прошла пресс-конференция по делу главы ТОО «Сантехпром» Владимира Крючкова.

 

«Мы хотим обратиться к уполномоченному по правам человека, который призван защищать законные права и интересы граждан нашей страны, коим является и Владимир Крючков. Мы надеемся на то, что благодаря правозащитным и общественным организациям, юридическим службам и профессиональным экспертам нам все-таки удастся восстановить справедливость и добиться объективного расследования дела», – заявила заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Гульнар Курбанбаева.

 

Юристы Нацпалаты, изучив все доводы обратившегося за правовой помощью Владимира Крючкова, признали их обоснованными.

 

«Из представленных Крючковым процессуальных документов следует, что органом уголовного преследования нарушаются требования закона по выяснению оправдывающих подозреваемого обстоятельств по делу, а также смягчающих ответственность и наказание. Вследствие чего необоснованно отклоняются ходатайства подозреваемого и его защитника о проведении следственных действий, направленных на полноту досудебного расследования и установление объективности и истины по делу», – констатировал директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП Олег Савеленко.

 

Кроме того, по мнению эксперта, арест на имущество ТОО «Сантехпром», учредителем и генеральным директором которого является Крючков, наложен незаконно.

 

«Данное имущество принадлежит на праве собственности ТОО «Сантехпром» как юридическому лицу, которое не может нести ответственность за действия Владимира Крючкова как учредителя и генерального директора», – пояснил он.

 

«Наверное, так удобнее в этой ситуации: найти крайнего, который возьмет на себя эту вину. Кто должен ее на себя взять? Тот, кто наиболее успешно пользуется природными ресурсами, кто оказался неудачно в тот момент на том самом месте, когда произошло ЧС.

 

Кому это выгодно? Думаю, несложно догадаться. Зачем это делается? Это халатность и некомпетентность представителей следственных органов, когда идут такие процессуальные нарушения, или это все-таки заблаговременная, заранее обдуманная тактика работы правоохранительных, надзорных и других госорганов – закрывать глаза на ситуацию? Есть человек, который обладает финансовыми ресурсами и может восполнить издержки населения, есть человек, который там находился и на всякий случай можно привлечь его к уголовной ответственности», – отметила Курбанбаева.

 

По словам адвоката Николая Малюшенко, гидротехническая экспертиза, которая легла в основу заключения по данному уголовному делу, была проведена специалистами из Тараза. Они, как и институт, на базе которого проводилась экспертиза, не имеют лицензии на проведение таких исследований. «Сразу видно, что ответ готовили дилетанты, которые никогда не составляли подобных заключений. Как подсказали специалисты, в расчетах есть существенные противоречия», – добавил он.

 

«Задача любого следствия – выяснить все обстоятельства дела, наказать виновных и не допустить повторения ситуации. В данном случае всего этого сделано не было. Следствие видит всего одну причину – прорыв плотины, и абсолютно не желает видеть очевидное – аномальный паводок, который не мог предотвратить никто. Также следствие не признало вину лиц, в компетенции которых – осуществление контроля работы плотины, которую, к слову, ввиду истечения срока эксплуатации, не раз признавали удовлетворительной», – отметил, в свою очередь, юрисконсульт Олег Калугин.

 

Отвечая на вопросы журналистов, какое наказание грозит Владимиру Крючкову, адвокат пояснил, что в случае, если сейчас не вмешаться в этот процесс и следствие пойдет не по объективному пути, предприниматель может лишиться свободы на 7 лет. Более того, ему придется выплатить 1 миллиард 380 млн тенге в качестве возмещения ущерба.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»