Бизнес и экономика

Корпорация “Алибаба” заявила о намерении провести обратный выкуп акций в размере 4 млрд долл

Архивное фото: Китайский крупнейший Интернет-магазин “Алибаба” дебютировал на Нью-Йоркской фондовой бирже

 

Китайская корпорация “Алибаба” в понедельник вечером направила Комиссии по ценным бумагам и биржам США документ, в котором говорится о намерении компании провести обратный выкуп акций на сумму 4 млрд долл США. Одновременно с этим, основатель “Алибабы”, председатель правления компании Ма Юнь и его заместитель Цай Чунсинь заявили о выкупе собственных акций, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

О плане компании провести обратный выкуп акций на сумму 4 млрд долл в течение двух лет говорится в опубликованном на днях квартальном финансовом отчете компании. Вчера стало известно, что, помимо самой корпорации, руководители компании Ма Юнь и Цай Чунсинь также намерены выкупить свои собственные акции.

 

При этом конкретной суммы, на которую Ма Юнь и Цай Чунсинь собираются выкупить акции, не сообщается. В данный момент Ма Юнь владеет 7,6 проц акции “Алибабы”, Цай Чунсинь – 3,1 проц.

 

До этого на аналитическом совещании Цай Чунсинь заявлял, что кроме продажи небольшого количества акций в благотворительных целях, ни он, ни Ма Юнь не планируют продавать акции после окончания моратория на продажу акций.

 

Под влиянием замедления темпов роста доходов компании и других факторов цены на акции “Алибабы” 12 августа упали на 5,12 проц до рекордно низких 73,38 долл за акцию, а в ходе торгов цена опускалась единовременно до 71,03 долл, что чуть выше стоимости акций при первичном размещении, находившейся на уровне 68 долл.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»