Бизнес и экономика

Валютная политика Китая становится более рыночно ориентированной, – экс-глава ФРС США о девальвации юаня

 

Последние действия Китая по регуляции курса национальной валюты отражают усиливающуюся рыночную ориентации китайской экономики, – считает бывший руководитель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

 

Выступая в понедельник в вашингтонском Институте Брукингса, Бернанке заявил, что Вашингтон «уже давно» призывал Пекин учитывать рыночные силы при установлении курса юаня, передает Служба новостей «Голоса Америки».

 

По словам Бернанке, китайская валюта «существенно выросла» за счет привязки к доллару, и это «оказало давление» на экономику Китая.

 

Власти Китая девальвировали национальную валюту, благодаря чему произведенные в стране продукты становятся более дешевыми и конкурентоспособными на мировых рынках.

 

Агентство отмечает, что в Вашингтоне многие подвергают критике политику КНР, обвиняя Пекин в манипулировании валютой с целью укрепления своей экономики в ущерб своим торговым партнерам.

 

Китайским властям по-прежнему удается удерживать валюту в узком коридоре; при установлении стоимости юаня учитывается его предыдущий курс.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»