Бизнес и экономика

Добыча аффинированного золота в Казахстане до конца 2015 года достигнет 28 тонн – Мининдустрии Казахстана

Добыча аффинированного золота в Казахстане до конца 2015 года достигнет 28 тонн – Мининдустрии Казахстана 

 

В Казахстане до конца 2015 году будет добыто около 28 тонн аффинированного золота, сообщил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

 

«Мы в этом году получим 27-28 тонн аффинированного золота», – сказал А.Исекешев на пленарном заседании Сената Парламента РК, представляя проект поправок в законодательство по вопросам драгоценных металлов и драгоценных камней.

 

По данным министра, около 10% добытого золота будет вывезено в Россию.

 

Как отметил министр, законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам драгоценных металлов и драгоценных камней» позволит ввести обязательства в отношении компаний, экспортирующих золото в Россию, по переработке драгоценного металла в Казахстане.

 

В рамках принятого законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам драгоценных металлов и драгоценных камней» вводятся дополнения в Кодекс РК об административных правонарушениях, предусматривающие новые составы правонарушений при реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней.

 

В законе РК «О национальном банке РК» исключена статья 59, предусматривающая приоритетное право государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах, так как данные нормы предусмотрены в проекте закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»