Бизнес и экономика

Экономика Японии сократилась во II квартале на 1,6%

Фото: bashny.net

 

Объем ВВП Японии уменьшился во II квартале 2015 года на фоне сокращения потребительских расходов, капиталовложений компаний, а также объемов экспорта.

 

Согласно предварительным официальным данным, японская экономика в апреле-июне потеряла 1,6% в пересчете на годовые темпы после роста на 4,5% в предыдущем квартале. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали падения ВВП страны на 1,9%, сообщает «Вести Экономика».

 

Потребительские расходы в прошедшем квартале сократились на 0,8%, снижение зафиксировано впервые за 4 квартала. Капиталовложения компаний уменьшились на 0,1%, объем экспорта рухнул на 4,4%, что является самым существенным падением с 2011 года.

 

Сокращение японского ВВП относительно января-марта составило 0,4% при ожидавшемся экономистами снижении на 0,5%.

 

“В настоящее время ни в самой Японии, ни за рубежом нет двигателя роста для экономики страны”, – заявил главный экономист Meiji Yasuda Life Insurance Co. Ючи Кодама. По мнению эксперта, перспективы введения Банком Японии дополнительных стимулирующих мер будут зависеть от того, продолжится ли экономический спад и в III квартале этого года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»