Бизнес и экономика

Янукович возглавил мировой рейтинг коррупционеров

 

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович стал лидером рейтинга коррупционеров, составленного Transparency International с помощью онлайн-голосования. 

 

Политик набрал 13 210 голосов, обойдя бразильскую нефтяную компанию Petrobas (11 900 голосов) и бывшего президента Панамы Рикардо Мартинелли (10 166 голосов). Кроме Януковича, в списке крупнейших коррупционеров мира оказались сенатор Доминиканской Республики Феликс Баутиста, Международная федерация футбольных ассоциаций ФИФА, Общественный фонд имени Ахмата Кадырова, экс-президент Египта Хосни Мубарак и другие.

 

Голосование на сайте Unmask the Corrupt началось в декабре 2015 года, проходило в три этапа и завершилось 10 февраля.

Напомним, в феврале 2014 года действующий президент Украины Виктор Янукович покинул страну, опасаясь за свою жизнь. Позже Верховная рада отстранила его от власти, изменила Конституцию и назначила новые выборы президента, которые выиграл Петр Порошенко.

 

В декабре 2015 года Янукович выразил желание вернуться в политику. «Да, я хочу, хочу вернуться в политику. Я сегодня, то, что в моих силах, делаю все. Ну,во-первых, помогаю людям, который преследуют на Украине, которые уже выехали, допустим, за пределы Украины, и не только в Россию. Поддерживаю с ними связь, как-то, чем могу, тем и помогаю», — сказал он.

 

Ранее польский журнал Newsweek писал, что сейчас Янукович живет в престижном районе недалеко от Москвы под названием Барвиха.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»