Бизнес и экономика

Продажи новостроек в США превзошли ожидания

Продажи новых домов в США увеличились в марте 2021 года сразу на 20,7% по сравнению с пересмотренным показателем февраля до 1,021 млн, следует из данных Минторга страны.

Эксперты, чье мнение выяснил портал DailyFx, прогнозировали рост индикатора лишь на 12% по сравнению с первоначальным показателем предыдущего месяца до 886 тыс. Показатель февраля был пересмотрен до 846 тыс. с 775 тыс., сообщает ПРАЙМ.

Объем продаж нового жилья — важный показатель состояния рынка недвижимости и экономики в целом. Его увеличение ведет к росту расходов новых домовладельцев на мебель и услуги ЖКХ, что, в свою очередь, стимулирует спрос на товары, услуги и рабочую силу.

Напомним также, что экономика США по итогам минувшего года сократилась, по первой оценке, на 3,5%, следует из данных Минторга.

Таким образом, падение крупнейшей мировой экономики в 2020 году стало сильнейшим с 1946 года, когда показатель рухнул на 11,6%.

Кроме того, это первое снижение ВВП США за год с 2009 года — тогда показатель опустился на 2,5%.

Впрочем, по итогам IV квартала 2020 года американская экономика увеличилась на 4% в пересчете на годовые темпы. ВВП страны в III квартале прошлого года подскочил на рекордные 33,4%.

Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»