Бизнес и экономика

Япония проявляет интерес к перспективному рынку Туркменистана

 

Туркмено-японский бизнес-форум с участием государственного министра экономики, торговли и промышленности Японии Дайширо Ямагивы, возглавившего делегацию японских бизнесменов, прошел в воскресенье в столице Туркменистана, сообщает ИА Синьхуа.

 

В состав делегации вошли представители десятков крупнейших фирм и корпораций Японии, специализирующихся в топливно-энергетической области, транспортном секторе, в области проектирования и строительства объектов, в сфере информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения и торговли.

 

Япония заинтересована в укреплении взаимодействия с быстро развивающимся Туркменистаном, демонстрирующим рост экономики и располагающим богатыми природными ресурсами. Об этом Дайширо Ямагива сообщил в своем выступлении на деловой встрече, где обсуждались вопросы реализации таких крупных совместных проектов, как строительство в поселке Киянлы газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена, завода по производству бензина из природного газа в Овадандепе под Ашхабадом и предприятия по производству карбамида в городе Гарабогаз на юге Туркменистана.

 

Темой обстоятельного обсуждения стало партнерство в области электроэнергетики, которое завершилось подписанием Меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики Туркменистана и корпорацией Sumitomo.

 

Между представителями Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана и японской организацией развития внешней торговли состоялось обсуждение возможностей открытия в Туркменистане предприятия по сборке бытовой электроники и сотовой техники.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»