Бизнес и экономика

Белоруссия не признает долг за газ перед Россией

 

Владимир Потупчик, являясь главой Министерства энергетики Республики Беларусь, заявил, что Минск не имеет долгов за природный газ перед «Газпромом». С Россией расчеты ведутся по межправительственному соглашению.

Министр отметил, что вопрос о долге появился из-за расхождений в трактовке межправительственного соглашения: «Россия считает, что есть цена «Ямала». Мы же полагаем, что с началом текущего года действуют рыночные равнодоходные цены».

Как отметил высокопоставленный чиновник, вопрос о цене является «чисто техническим». И вопрос этот нужно как-то решать. Москва же пока решать это не торопится, «уходит от решения».

Заметим, министр энергетики России Александр Новак оценивает минский долг перед «Газпромом» в более 125 млн. долларов. Это за 4 месяца 2016 года.

Напомним, в начале мая зампред Совета министров Белоруссии Владимир Семашко заявил о том, что с 1 января нынешнего года Минск должен платить по более низкой цене за газ. 4 мая Арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате принял иск от компании «Газпром трансгаз Белорусь» к субъектам хозяйствования постсоветской республики, не заплатившим за газ в полном объеме.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»