Бизнес и экономика

Нефть продолжает дешеветь, WTI обновила минимум за 6 лет

 

Мировые цены на нефть продолжают падение утром в среду после того, как накануне сорт WTI завершил торги на минимуме за 6 лет, а Brent – на самой низкой отметке с января.

 

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 мск снизились в цене на 0,37% до $49 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов упала на 2,44% до $49,18 за баррель, сообщает «Интерфакс».

 

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи опустилась к этому времени на 0,16% до $43,01 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на 4,18% до $43,08 за баррель.

 

Инвесторы по-прежнему обеспокоены ростом добычи нефти в странах ОПЕК и девальвацией юаня.

 

Картель увеличил добычу нефти в июле на 100,7 тыс. баррелей в сутки до 31,5 млн баррелей. В том числе Иран повысил добычу на 32,3 тыс. баррелей в сутки до 2,86 млн баррелей, что является максимальным объемом с июня 2012 года.

 

Во вторник Центробанк Китая снизил официальный курс юаня на 1,6% в среду после девальвации на 1,9%, которая была максимальной с 1994 года. На рыночных торгах юань подешевел в среду на 1,6% вслед за снижением на 1,8% накануне.

 

“Китай делает это, чтобы простимулировать экономику. Это признак того, что рост в Китае замедляется, а торможение в Китае может означать ослабление спроса на нефть. Цены, вероятно, продолжат падать до тех пор, пока сохраняется текущий сценарий – с достаточным предложением и сомнительным спросом”, – заявил аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»