Бизнес и экономика

S&P ухудшило прогноз по рейтингам “КазТрансГаз”

 

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor\’s подтвердила долгосрочные корпоративные кредитные рейтинги казахстанского газового холдинга АО “КазТрансГаз” (КТГ) и на 100 процентов принадлежащей ему дочерней компании – казахстанского оператора нефтепроводов АО “Интергаз Центральная Азия” (ИЦА) – на уровне “BB+”, сообщает Trend.

 

Об этом говорится в сообщении Standard & Poor\’s, распространенном в пятницу.

 

Прогноз изменения рейтингов обеих компаний пересмотрен со “Стабильного” на “Негативный”.

Агентство также подтвердило рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств на уровне “ВВ+” и отозвало рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта – “4”.

“Рейтинговое действие обусловлено понижением рейтингов Республики Казахстан и понижением рейтингов АО НК “КазМунайГаз”. Мы по-прежнему полагаем, что “КазТрансГаз” имеет “умеренную стратегическую значимость” для “КазМунайГаз” и “умеренно высокую” вероятность получения своевременной и достаточной поддержки со стороны правительства Казахстана”, – говорится в сообщении.

Одновременно S&P предполагает, что в стрессовой финансовой ситуации экстренная поддержка “КазТрансГаз”, вероятнее всего, будет получена напрямую от правительства страны, поэтому кредитный рейтинг компании включает надбавку к оценке характеристик собственной кредитоспособности (SACP) КТГ за счет возможной поддержки от государства и ограничен уровнем рейтингов материнской компании.

Пересмотр прогноза по рейтингам “КазТрансГаз” отражает прогноз по рейтингам материнской компании, а также мнение о том, что понижение рейтингов “КазМунайГаз” обусловит аналогичное рейтинговое действие в отношении КТГ.

S&P отмечает, что компания имеет “важную” роль для правительства Казахстана, обусловленную ее стратегическим значением для государства в качестве монопольного поставщика газа в регионы и статусом “Интергаз Центральная Азия” в качестве оператора национальной системы газопроводов, а также “прочных связей” с правительством, поскольку “КазТрансГаз” на 100 процентов принадлежит государственной нефтегазовой компании “КазМунайГаз”.

“Мы приравниваем рейтинги “Интергаз Центральная Азия” к рейтингам “КазТрансГаз”, что отражает кредитоспособность группы КТГ в целом. Консолидированный подход основывается на тесной взаимосвязи этих компаний, том факте, что “Интергаз Центральная Азия” и другие крупные дочерние компании на 100 процентов принадлежат “КазТрансГаз”, наличии финансовых гарантий по большинству долговых обязательств группы, выпущенных ИЦА и КТГ, крупных денежных потоках в рамках группы и отсутствии эффективного механизма обособления дочерних компаний”, – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что рейтинговое действие отражает оценку SACP “КазТрансГаз” на уровне “bb”. Она учитывает “приемлемый” профиль бизнес-рисков, “средний” профиль финансовых рисков и модификатор “финансовая политика” компании, который S&P оценивает как “негативный” фактор.

Базовый сценарий S&P в отношении компаний определяется следующими допущениями: рост выручки примерно на 15 процентов в 2014 году (благодаря девальвации тенге) и примерно на три процента – в 2015 году; рентабельность по EBITDA на уровне 22-25 процентов; капитальные расходы — около 55-70 миллиардов тенге (185,05 тенге = 1 доллар) в год; дивидендные выплаты объемом около 12 миллиардов тенге.

На основании этих допущений S&P прогнозирует отношение “долг/EBITDA”, скорректированное аналитиками рейтингового агентства, в диапазоне 2,0х-3,0х; отношение “FFO/долг” – на уровне 30-45 процентов.

Прогноз “Негативный” отражает прогноз по рейтингам материнской компании – “КазМунайГаз”. Понижение рейтинга материнской компании, скорее всего, обусловит аналогичное рейтинговое действие в отношении “КазТрансГаз” (при прочих равных условиях), говорится в сообщении.

S&P полагает, что давление на кредитоспособность “КазТрансГаз” может быть обусловлено более агрессивным, чем ожидается в настоящее время, профилем финансовых рисков, в том числе ослаблением показателей кредитоспособности (в частности, увеличением показателя “долг/EBITDA” до уровня выше 3,0x) вследствие непредвиденного снижения финансовых показателей, сильной зависимости от краткосрочного финансирования или увеличения капитальных расходов, которые потребуют значительных внешних заимствований, что приведет к повышению долговой нагрузки до уровня, превышающего ожидаемый.

Аналитики агентства считают, что рост капитальных расходов может быть связан с возросшей необходимостью инвестировать в газораспределительные активы, или начать реализацию новых крупных инвестиционных проектов. Рейтинги также могут оказаться под давлением в случае негативного вмешательства со стороны материнской компании, в том числе требований о выплате слишком высоких дивидендов.

Понижение оценки SACP на одну ступень приведет к понижению долгосрочного кредитного рейтинга “КазТрансГаз” до “ВВ” при условии, что долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте и оценка вероятности получения компанией экстренной поддержки от государства останутся без изменений, говорится в сообщении.

В случае возникновения признаков ослабления государственной поддержки, агентство может понизить оценку вероятности получения компанией экстренной поддержки от государства.

Потенциал повышения рейтингов “КазТрансГаз” в данный момент ограничен рейтингами материнской компании. S&P может изменить прогноз на “Стабильный” в случае аналогичного изменения прогноза по рейтингам “КазМунайГаз”, отмечается в сообщении.

Повышение рейтингов может быть обусловлено увеличением генерируемых денежных потоков и прибыли от деятельности по продаже газа по мере роста объемов продаж. В частности, для повышения оценки SACP до уровня «bb+» необходимо, чтобы отношение «FFO/долг» превысило 45 процентов, а отношение «долг/EBITDA» – было менее 2,0х в течение длительного времени (без возможных стрессовых ситуаций с точки зрения ликвидности).

Вместе с тем, в соответствии с критериями S&P, присвоения рейтингов ОСГ и повышение оценки SACP на одну ступень не приведет к повышению кредитного рейтинга “КазТрансГаз”, поскольку рейтинг компании ограничен уровнем рейтинга материнской компании.

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»