Бизнес и экономика

Сенаторов возмутили траты коммунальщиков на дорогие автомобили

В Астане сенаторы призвали правительство повлиять на коммунальных монополистов, использующих деньги потребителей на покупку дорогих машин и офисной мебели. От таких действий больше всего страдают сельчане.

 

Кадр из видео телеканала “КТК”

 

Представители Кабинета министров принесли в верхнюю палату специальный законопроект, который по задумке авторов резко ограничит свободу действий крупных компаний, сообщает телеканал “КТК”.

 

Этот документ обяжет продавцов коммунальных услуг согласовывать все тарифы с экспертным советом, проводить публичные слушания по поводу изменения цен, а также тратить значительную часть прибыли на модернизацию водопроводов и электросетей.

 

Депутаты заявили министру экономики, что недавнее повышение практически всех коммунальных тарифов никак не повлияло на состояние инфраструктуры.

 

По данным народных избранников, топ-менеджеры компаний-монополистов тратят огромные средства на улучшение собственных бытовых условий.

 

“Посмотрите, в поселках опоры построили в прошлом веке, они падают уже! А потребители платят огромные суммы. Только тарифы повышаются, а сети никто не ремонтирует. Зато монополисты каждый месяц обновляют машины и мебель. Проверьте их, пожалуйста!”, – заявил Куаныш Айтаханов, депутат Сената Парламента РК.

 

Источник: КТК

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»