Бизнес и экономика

Египет ждет подписания договора о зоне свободной торговли с ЕАЭС

 

Египет ожидает подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕАЭС до конца следующего года, сообщил агентству Sputnik египетский министр торговли и промышленности Мунир Фахри Абдель Нур.

 

“С торговой точки зрения, мы твердо ожидаем подписания соглашения о свободной торговле с ЕАЭС. На это уйдет по меньшей мере год, так что мы должны подписать его к концу 2016 года”, — цитирует его слова РИА Новости.

 

Египетский министр добавил, что он договорился встретиться с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко до 10 сентября в Каире, чтобы начать серьезные переговоры по этому вопросу. Министр полагает, что переговоры, весьма вероятно, закончатся раньше, чем ожидается, поскольку обе стороны уже имеют опыт в подписании соглашений о создании ЗСТ.

 

Фахри отметил очевидность взаимовыгодного сотрудничества экономики Египта и стран ЕАЭС. Он надеется, что торговые отношения станут в 3-5 раз интенсивнее после заключения сделки, особенно в сферах сельского хозяйства и машиностроения.

 

Ранее сообщалось, что ЕАЭС и Египет создадут рабочую группу по вопросу зоны свободной торговли. В конце мая арабская страна направила заявку на создание зоны свободной торговли с ЕАЭС.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»