Финансы

Торги на фондовых рынках Европы проходят в «зеленой зоне»

 

Ведущие фондовые рынки Европы в начале сегодняшних торгов повышаются на фоне растущего оптимизма экспертов в отношении Греции.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,4% до 407,17 пункта. Значение индикатора увеличивается девятую сессию подряд – это самый длительный период непрерывного роста с апреля 2014 года, сообщает «Финмаркет».

 

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx подскочил на 0,7%. Британский FTSE 100 прибавил 0,2%, германский DAX – 0,6%, французский CAC 40 – 0,7%.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью германской телекомпании ARD подтвердила, что возможность ограниченного облегчения долговой нагрузки Греции сохраняется, однако исключила возможность списания долга страны.

 

Государства еврозоны рассмотрят возможность продления сроков погашения долговых обязательств Греции и снижения процентных ставок по ним, заявила Меркель.

 

Однако это произойдет лишь в том случае, если первая оценка хода реализации страной согласованной с кредиторами программы покажет, что Греция выполняет условия об ужесточении бюджетной экономии и реформировании рынка труда, отметила канцлер.

 

По ее словам, желание Греции остаться в составе еврозоны исключает возможность “классического списания долга страны – на 30-40%, поскольку нарушает европейское законодательство”.

 

Тем временем источник в греческом Минфине заявил, что Греция подготовила поручение на выплату кредиторам в общей сложности порядка 6,8 млрд евро.

 

Греческий Минфин готовится перечислить средства в счет погашения задолженности перед Европейским Центробанком (ЕЦБ), Международным валютным фондом (МВФ), Банком Греции, а также в счет оплаты процентов по долгу, указал источник.

 

“Приятно видеть, что Греция уходит из топовых новостей, – отмечает стратег Bank J Safra Sarasin в Цюрихе Алессандро Би. – Худшего удалось избежать, и стремление инвесторов уйти от рисков постепенно сходит на нет. Увеличение активности в сфере слияний и поглощений показывает, что доверие инвесторов восстанавливается”.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»