Бизнес и экономика

Казахстанские депутаты не хотят понижать себе зарплату

Понижать себе зарплаты казахстанские депутаты не будут. Говорят: для бюджета страны суммы слишком незначительные, передает КТК.
Наши такой посыл не поддержали. Мажилисмены отметили: сокращать-то в принципе и нечего. В пример приводят зарплаты тех же российских депутатов, которые ежемесячно получают по 10-15 тысяч долларов, тогда как казахстанские – две с половиной. Так что экономия получится совсем незначительной. Более того, если у зарубежных избранников по 5-7 личных помощников, то отечественным приходится довольствоваться одним. А значит, говорят, загруженность на работе намного выше, а дополнительные источники дохода многим искать просто некогда и негде.
Нурлан Абдиров, депутат Мажилиса Парламента РК 
– Ну давайте, может быть, мы клич бросим, и казахстанские депутаты будут вообще без зарплаты работать? Во-первых, у нас тоже есть семьи, у нас тоже есть какие-то обязательства, мы пытаемся, насколько это возможно, заниматься благотворительностью. 
Айгуль Соловьева, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Если граждане заинтересованы в том, чтобы законодательная база была качественной и полноценной и соответствовала их ожиданиям, то, мне кажется, вот такие предложения, они даже неуместны. Потому что, еще раз говорю, любое понижение заработной платы приводит к тому, что люди тогда не сосредотачиваются на своей работе, а больше идут по пути того, чтобы заниматься какими-то второстепенными вопросами.
Автор: Евгения Бодрова
Источник: КТК

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»