Бизнес и экономика

Темп инфляции в еврозоне вырос до 0 проц в апреле 2015 года

 

Инфляция в еврозоне достигла в этом месяце 0 проц в годовом пересчете, что выше показателя за март текущего года /-0,1 проц/. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня предварительные данные Евростата. Таким образом, положен конец сохранявшемуся 4 месяца подряд отрицательному тренду, сообщает ИА Синьхуа.

 

Как следует из представленной информации, в этом месяце цены на энергоресурсы в еврозоне упали на 5,8 проц /в марте – 6 проц/. В то же время как цены на услуги, так и цены на продовольственные товары, табачную и алкогольную продукцию выросли на 0,9 проц, а цены на промышленные товары /за исключением энергоресурсов/ – на 0,1 проц.

 

В Европейском центральном банке /ЕЦБ/ отметили, что проводимая им политика количественного смячения позволяет эффективно ликвидировать риски дефляции в еврозоне. ЕЦБ официально проводит подобные меры с марта, ежемесячно закупая облигации на 60 млрд евро в целях выведения уровня инфляции еврозоны до примерно 2 проц.

 

По мнению аналитиков, по мере ослабления тренда по падению цен на нефть уровень инфляции в еврозоне во второй половине года может выйти в “плюсовую” зону.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»