Бизнес и экономика

18 миллионов рабочих в Германии могут заменить роботы (видео)

 

Таковы прогнозы уже на ближайшие годы. Вводить автоматизированные машины будут постепенно, сообщает 24.kz.

 

Но, несмотря на эти заверения, в обществе встревожены. Ведь в конечном итоге без стабильного заработка останется 59% трудоспособного населения.

 

Повар-робот может месить тесто и делать суши. Без проблем приготовит первое, второе и накроет стол. Робот не уступает в ловкости самой опытной домохозяйке. Ему достаточно, чтобы только раз ему не рассказали, а показали, как создается кулинарный шедевр.

 

Тим Андерсен, шеф-повар: – Сначала я приготовил пюрированный суп сам, в это время датчики и 3D-камера записали все мои движения. Потом робот в точности самостоятельно повторил весь процесс – это просто удивительно. В него можно загрузить рецепты блюд всех народов мира. Это говорит о том, что не за горами время, когда повара смогут угодить гурманам даже на расстоянии.

 

Роботы уже могут заменить поваров, таксистов, грузчиков и даже пилотов. Только научно-техническому прогрессу в Германии не особо рады. В ближайшие годы из-за автоматизированных машин 18 миллионов рабочих могут лишиться своих мест. Согласно исследованиям аналитиков, сократить могут почти 2 млн офисных работников и секретарей, также без работы останутся 1,5 млн сотрудников почты и службы доставки. Потеряют заработок больше миллиона продавцов и столько же уборщиц.

 

Робот не альтернатива во всех областях. Уже известно, что невозможно заменить машинами врачей, химиков и физиков. Работодатели же только приветствуют новые технологии. Ведь роботы не ограничены 8-часовым рабочим днем, они не будут устраивать забастовки. Проблема лишь в том, что позволить себе переход на автоматизированное производство не могут пока даже крупные концерны. Но это лишь вопрос времени. 

 

 

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский, Германия.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»