Финансы

5 подводных камней P2P-трейдинга: как начать торговлю и не разочароваться

Хотя любой новичок может начать совершать сделки сразу после регистрации на бирже или платформе, в действительности же P2P-торговля в Казахстане требует подготовки. И чем лучше подготовится трейдер изначально, тем проще будет в дальнейшем.

Знание основных правил P2P-трейдинга сделает легким старт и поможет не забросить дело в самом начале пути. Расскажем о подводных камнях этого вида заработка и поделимся рабочими инструментами, которые помогут новичкам продержаться на длинной дистанции.

На что обратить внимание перед тем, как начать торговать на P2P-платформах

На первый взгляд все просто: регистрируешь аккаунт на P2P-платформе, пополняешь кошелек криптовалютой, которой будешь торговать с тенге, публикуешь объявление и обрабатываешь непрекращающийся поток клиентов. Но на практике все обстоит иначе по нескольким причинам:

  1. Конкуренция. Вам придется делить клиентов с более опытными P2P-трейдерами с высокой репутацией и известным именем, которые давно торгуют на платформе. 
  2. Ликвидность. Клиенты будут создавать заявки как на мелкие, так и большие суммы. Вопрос в том, достаточно ли у вас тенге на счетах, чтобы обеспечить спрос?
  3. Блокировки карт. Что делать, если банк неожиданно заблокировал вашу карту, посчитав ваши транзакции подозрительными? Есть ли у вас резервные счета? 
  4. Работа с клиентами. Готовы ли вы постоянно быть на связи и оперативно обрабатывать заявки на покупку и продажу криптовалюты?
  5. Мошенничество. Злоумышленники постоянно выискивают новых пользователей, которые пока не до конца освоили механику P2P-торговли, чтобы их обмануть.

Давайте разберем подробнее все нюансы и подводные камни, с которыми вы столкнетесь в P2P-трейдинге. 

№1 Конкуренция

На P2P-платформах торгуют сотни трейдеров. Чтобы выделиться на фоне других пользователей, трейдеры стремятся заработать высокий рейтинг и предоставлять наиболее выгодный курс, но так, чтобы не потерять прибыль.

Например, на P2P-платформе SKY CRYPTO при поиске предложений на покупку или продажу криптовалюты в столбце «Пользователи» вы увидите репутацию продавца. Первое число — это количество сделок продавца. Чем больше сделок он провел, тем дольше он пользуется платформой и, соответственно, надежнее пользователь. К таким профилям выше доверие, так как риск обмана снижается до минимума.

Второе число — это рейтинг продавца или, другими словами, количество положительных отзывов. Если этот показатель слишком мал, то это может насторожить: вероятно, пользователь зарегистрировался недавно или он не очень надежен. Пользователи могут избегать сделок с таким контрагентом.

Галочка указывает на то, что продавец верифицировал свой аккаунт. Это тоже повышает доверие к профилю, так как мошенники стараются действовать анонимно. В итоге: большое количество сделок и положительных отзывов наряду с верифицированным аккаунтом дает преимущество продавцам в торговле.

Более подробная информация содержится на странице трейдера SKY CRYPTO: на ней, помимо прочего, видно количество положительных и отрицательных отзывов, а также количество дней, проведенных в сервисе.

Если вы только начинаете P2P-торговлю, сосредоточьтесь на том, чтобы заработать репутацию. Если вы опубликовали объявления на покупку и/или продажу, но клиентов нет в течение длительного времени, совершайте сделки на небольшие суммы с другими продавцами, чтобы как можно скорее набрать положительный рейтинг. Да, вы потратите средства на комиссии, но это поможет ускорить поиск новых клиентов.

№2 Ликвидность

Прежде чем начать P2P-торговлю, необходимо обеспечить ликвидность для торговли. Например, если вы хотите торговать в паре Биткоин-тенге, то вам нужно обеспечить запас и того, и другого. Так вы сможете охватить больше клиентов, так как бывают периоды, когда количество покупателей Биткоина значительно превышает количество продавцов и наоборот. Особенно это актуально для периодов высокой волатильности на крипторынке. Если вы публикуете только односторонние предложения, то рискуете упустить часть клиентов, например для закупа по выгодному курсу.

Чем больше ликвидности вы предоставите в начале, тем лучше, но можете начать и с небольшой суммы. Однако имейте в виду — продавцы с большей ликвидностью выглядят привлекательнее в глазах пользователей. Это один из важных критериев, на который обращают внимание.

Ориентируйтесь на лимиты других продавцов. Например, ведущие продавцы на платформе SKY CRYPTO предоставляют лимиты на сумму до 1 млн — 1,8 млн KZT.

№3 Блокировки карт

Одна из частых ошибок новичков, которые только начинают свой путь P2P-трейдера — проводить крупные сделки без подготовки. Банки могут посчитать такие транзакции подозрительными и заблокировать карту или даже счет. В отдельных случаях вам придется идти в офис, чтобы предоставить доказательства того, что вы занимаетесь полностью легальной деятельностью.

Полностью избежать блокировок проблематично, но вы можете «прогреть» вашу карту, начиная с небольших объемов и постепенно увеличивая их. Например, начните проводить сделки на сумму до 500 000 KZT в первую неделю, затем до 1 000 000 KZT во вторую и так далее. Увеличивайте лимиты постепенно, чтобы банк видел, чем именно вы занимаетесь — это снизит вероятность блокировок и обеспечит вам комфортную P2P-торговлю.

Начинать сразу с больших лимитов — не лучшая идея. Для начала установите лимиты в пределах 1 000 — 100 000 KZT на сделку. И увеличивайте лимиты также постепенно, чтобы не перестараться в начале.

Используйте также дополнительные карты — подготовьте их заранее. Если у вас нет своих, попросите их вам предоставить родственников или друзей за определенный процент с выручки или купить за определенную сумму. Среди опытных P2P-трейдеров эта практика очень распространена. Они нередко используют так называемых «дропов» — посторонних пользователей, которые соглашаются предоставить свои карты для P2P-торговли за процент с выручки или разовую сумму.

№4 Работа с клиентами

P2P-трейдинг — это отнюдь не пассивный способ заработка на криптовалютах. P2P-трейдеры постоянно находятся на связи на продолжении всего рабочего периода. Вы сами определяете, в какое время торговать, но чтобы никого не упустить, важно в течение всего этого времени быть готовым, чтобы оперативно обрабатывать заявки пользователей. Достаточно отлучиться на пять минут, и вы можете потерять потенциального клиента, который мог бы вновь обратиться именно к вам.

Особенно это важно с учетом высокой конкуренции среди P2P-трейдеров. Для некоторых пользователей скорость обмена имеет намного большее значение, чем даже размер комиссии. Поэтому высокая скорость реагирования может вам обеспечить преимущество даже перед более опытными P2P-трейдерами, которые торгуют более года—двух.

№5 Мошенники

Мошенники стараются придумать креативные способы обмана клиентов P2P-платформ, так как опытные пользователи уже хорошо знают их методы, но новички в P2P-трейдинге находятся в зоне уязвимости: они пока недостаточно хорошо понимают все схемы работы мошенников, чем и пользуются злоумышленники. Площадка SKY CRYPTO выступает гарантом и обмануть мошенникам достаточно сложно, но некоторые способы все таки есть.

Например самый распростронненый способ, это когда мошенник покупает у вас биткоин за тенге и отправляет “левый” сделанный на фотошоппе скрин экрана из онлайн банка и нажимает кнопку “подтвердить оплату”, не в коем случае не подтверждайте поступления средств пока не увидите их у себя на счету, в этом случае нажмите кнопку “ открыть спор” или “учавствовать в споре” служба поддержки SKY CRYPTO быстро реагирует и поможет разобраться в вашем вопросе.

Будьте бдительны во всем, все таки это работа с финансами. 

Заключение

Прежде чем приступить к P2P-трейдингу, важно изучить основные нюансы этого способа торговли криптовалютами, чтобы не ошибиться в самом начале, что может отбить желание заниматься этим в дальнейшем. Разберитесь сначала, как устроен P2P-трейдинг, и потом начните совершать сделки на небольшие суммы через такие платформы, как SKY CRYPTO, чтобы закрепить полученные знания на практике.

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                            SKY BTC BANKER

                            SKY ETH BANKER

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»