Бизнес и экономика

Сельские женщины Казахстана учатся ведению бизнеса во время пандемии

Сегодня в аграрном секторе страны заняты больше половины женщин села. Они производят сельхозпродукцию в частных подворьях, активно возглавляют индивидуальный и семейный бизнес, а также являются главами крестьянских хозяйств. И в этом есть огромный потенциал для развития женского предпринимательства на селе.

Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global, Международный благотворительный фонд «Coca-Cola» и Общественный Фонд «Социальная Динамика» при поддержке Национальной Комиссии по делам женщин,Министерства труда и социальной защиты РК и районных акиматов вот уже восьмой год проводят обучающие семинары и менторство, обеспечивая женщин необходимыми навыкамии информацией для открытия и успешного развития собственного малого бизнеса для получения устойчивого дохода. В программу вложено более миллиона долларов США.

«Этот год для нас – партнёров проекта – особенный во всех смыслах. И из-за пандемии, и потому, что в этом году мы планировали в разы увеличить число обучающих семинаров, ввести такие новшества как онлайн-обучение основам бизнеса через сайт www.businessteam.kz, открытие онлайн школы «Личные Подсобные Хозяйства», а также расширение географии проекта за счёт охвата всех регионов Казахстана программой блиц-тренингов. Свведением карантина онлайн-обучение стало актуальным как никогда. Мы довольно оперативно перестроились на проведение всех семинаров в режиме онлайн и в течение весны обучили около тысячи человек. В июне мы уже начали выезжать в регионы для очного обучения желающих – разумеется, с соблюдением всех санитарныхнорм», – говорит руководитель проекта Елена Ожго, директор Общественного Фонда «Социальная Динамика» и Салтанат Рахимбекова (Коалиция за зеленую экономику).

Основная цель образовательного проекта «Coca-Cola Белестері» – раскрытие и усиление предпринимательского и общественного потенциала сельских женщин, предоставление реальных возможностей женщинам для быстрого старт-апа собственного малого бизнеса, который будет приносить реальный доход не только женщине и ее семье, но и всему местному сообществу, повышая таким образом качество жизни сельского населения, экономическое и экологическоеразвитие сельских территорий, согласно принятым Казахстаном Целей Устойчивого Развития до 2030 года.

Помимо обучения основам предпринимательства программа тренингов предусматривает также ознакомление женщин с инструментами поддержки в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», презентацию условий участия в ежегодном конкурсе на лучшую бизнес-идею «Coca-Cola Белестері», десять победительниц которого получают грант на воплощение своей бизнес-идеи в жизнь, а также возможности обучения в онлайн-школе «Личные подсобные хозяйства».

В 2020 году тренингами планируется охватить более 10,000 сельских женщин в 14 регионах Казахстана.

Программа блиц-тренинговстартовала в первых числах июня, и на сегодняшний день обучением охвачено более 2,000 сельских женщин. В Актюбинской области прошли обучение 96 человек,в Алматинской – 240, в Атырауской – 33, в Павлодарской – 22, в Туркестанской – 1000, в Северо-Казахстанской – 77, в Кызылординской – 145, в Костанайской – 71, в Жамбылской – 443.

«Проект «Coca-Cola Белестерi» направлен на вовлечение в бизнес сельских женщин по всему Казахстану путем предоставления возможности участвовать в деловых тренингах, получать финансовые знания и навыки, консультации ведущих специалистов. Также, первую финансовую поддержкув эквиваленте 4000 долларов США ежегодно получают10 победительницреспубликанского конкурса на лучшую бизнес-идею.На сегодняшний день 61 участницаконкурса получила гранты на развитие своих бизнес-стартапов, которые дополнительно создали более 150 рабочих мест.Многие участницы проекта получили финансовую поддержку у национальных фондов поддержки малого бизнеса или у родственников, так что число успешно развивающихся бизнесов благодаря этому проекту на самом деле гораздо больше. Участие в программе совершенно бесплатное, заявки принимаются на сайте www.ccb.kz. А для тех, кто уже определился с идеей собственного агробизнеса и хочет получить детальные пошаговые инструкции, например, по выращиванию грибов, овощей в теплице или разведению гусей, на сайте школы «Личные подсобные хозяйства» http://farmerschool.kz доступны обучающие программы и вебинары», – подытоживает партнер проекта Салтанат Рахимбекова,  Председатель правления АЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global».

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»