Бизнес и экономикаВидео

Как с помощью Дорожной карты занятости найти работу в столице (видео)

Одной из мер по обеспечению занятости в столице в период пандемии является запуск госпрограммы «Дорожная карта занятости». Ее цель – трудоустройство жителей и создание дополнительных рабочих мест, сообщает официальный сайт акимата. Об этом со ссылкой на официальный интернет-ресурс акимата города Нур-Султан передает портал Etoday.kz.

В рамках программы ведется строительство ряда крупных инфраструктурных объектов. Так, во время капитального ремонта школы № 49 планируется создание 98 новых рабочих мест, 55 из них – через Центр занятости населения.

При строительстве улицы № 26 на участке от пр. Туран до ул. Жидели (№ 37) планируется создание 189 новых рабочих мест.

Алгоритм участия следующий.

«Для начала необходимо обратиться в Центр занятости населения акимата Нур-Султана посредством call-центра 8 717 257 88 88. После чего, исходя из пожеланий соискателя, специалисты центра подбирают подходящие вакансии на проекты и направляют на собеседование. Список документов для участия в программе – удостоверение личности, диплом и трудовая книжка (при наличии)», – пояснили в ведомстве.

Центр занятости г. Нур-Султана, в свою очередь, осуществляет мониторинг трудоустройства безработных, а также курирует создание новых рабочих на проектах. Функционирует оперативный штаб по реализации программы, где есть 12 администраторов проектов, разделенных по сферам, которые взаимодействуют с работодателями-подрядчиками.

Администраторы осуществляют мониторинг по количеству начатых работ, созданных рабочих мест и численности безработных, трудоустроенных по направлению ЦЗН. Самые востребованные вакансии по Дорожной карте занятости – электрик, сварщик, слесарь, электромонтер-высотник, монтажник-высотник, водитель ВСДЕ, дорожные рабочие.

Отметим, что в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости» на сегодняшний день трудоустроено 3 137 человек. Центр занятости г. Нур-Султана планирует трудоустроить 7 628 человек. Заключено протоколов-намерений с 101-й организацией. Жители столицы могут трудоустроиться на 95 начатых инфраструктурных проектах по различным направлениям.

Источник: Еtoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»