Бизнес и экономика

Туркменистан и Турция обсудили аспекты энергетического сотрудничества

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, говорится в сообщении туркменского правительства в субботу, сообщает Trend.

Сообщается, что собеседники обменялись мнениями о перспективах сотрудничества, уделив особое внимание возможностям развития взаимодействия в такой стратегической сфере, как топливно-энергетический комплекс (ТЭК).

Газета “Нейтральный Туркменистан” в субботу приводит в своем материале слова турецкого министра о том, что “в Турции всецело поддерживают конструктивные международные инициативы туркменского лидера, касающиеся обеспечения энергобезопасности как важного фактора устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе”.

Энергетическая стратегия Туркменистана базируется на принципах диверсификации маршрутов вывода энергоносителей на мировые рынки и предусматривает формирование многовариантной трубопроводной инфраструктуры, пишет газета.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проект TANAP (Трансанатолийский газопровод) мог бы рассчитывать на поставки в Европу и туркменского газа. “TANAP может через Турцию транспортировать в Европу как газ из Азербайджана, так и из Туркменистана”, – отметил Эрдоган во время своего визита в Ашхабад в ноябре 2014 года.

Для того, чтобы туркменский газ попал на европейские рынки, нужно проложить 300-километровый газопровод по дну Каспия, далее по суше – транзитом через Азербайджан и Турцию. SOCAR готова предоставить Туркменистану инфраструктуру, диверсифицированную систему нефтегазовых трубопроводов и другие возможности для реализации проектов в нефтегазовой сфере, сказал в Ашхабаде президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев на отраслевой конференции в ноябре 2014 года.

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»