Бизнес и экономика

Нефть продолжает дешеветь, Brent опустилась ниже $40 за баррель

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают снижаться на фоне роста числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в ряде стран, а также увеличения запасов нефти в США по итогам третьей недели подряд.

По состоянию на 8:46 мск августовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,36 к предыдущему закрытию до $39,95 за баррель, августовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,29 до $37,72 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «отчет Минэнерго США в среду показал увеличение запасов нефти на прошлой неделе на 1,44 млн баррелей, до очередного рекорда, но самым тревожным сигналом стало возвращение к повышению нефтедобычи — производство увеличилось с 10,50 млн до 11 млн баррелей в день».

При этом эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов указывает, что, «помимо статистики от EIA, участники рынка в среду следили за ситуацией с коронавирусом в США, а также оценивали очередной прогноз по мировой экономике от Международного валютного фонда (МВФ)».

«Несколько штатов в США продолжают фиксировать рекордные темпы прироста больных коронавирусом на фоне смягчения карантина. МВФ в среду понизил прогноз по мировому ВВП, заявив о более масштабном и глубоком ущербе для экономической активности, чем предполагалось ранее», — говорится в обзоре эксперта.

При этом аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов полагает, что «рост инфицированных может заставить власти продлить карантины и ввести новые ограничительные меры, что сильнее ударит по нефтяному рынку».

Напомним, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Тем не менее, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

На встрече 6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»