Финансы

В ЦБ РФ заявили о непреодолимости волатильности рубля

 

Волатильность валютного курса преодолеть невозможно, заявил первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин в ходе парламентских слушаний в Госдуме в понедельник.

 

“Невозможно преодолеть волатильность валютного курса. Хотелось бы, чтобы он был стабильным, но не получится. Причем эта волатильность курса, неустойчивость, приводит к асимметричному одностороннему инфляционному влиянию на внутренние цены. То есть когда курс рубля падает, внутренние цены резко возрастают. А когда он приотыгрывает свои позиции, замедляется рост цен. То есть ассиметричное влияние, все время в одну сторону, что усложняет наши возможности”, – цитирует его слова «Интерфакс».

 

По его мнению, условия денежно-кредитной политики должны быть не слишком мягкими и не слишком жесткими. “Мягкая политика абсолютно не стимулирует производителей и продавцов к снижению издержек, к повышению эффективности и производительности труда, и совершенно не обязательно способствует экономическому росту. Потому что деньги сами по себе не являются фактором производства”, – пояснил первый зампред ЦБ.

 

Излишне жесткая политика, по его словам, может искусственно тормозить экономический рост и приводить к массовому разорению предприятий вплоть до уничтожения целых отраслей и сегментов экономики. И при этом она необязательно приводит к успехам в борьбе с инфляцией.

 

Тулин считает, что у ЦБ есть огромный потенциал в повышении эффективности ДКП с точки зрения влияния на экономику, рост, инфляцию.

 

Кроме того, существуют скрытые резервы в структуре кредитных вложений банковского сектора. “Если банки кредитуют товарное производство, то автоматически ВВП растет, хотя бы запасы растут… Если же банки кредитуют приобретение финансовых активов, то производство не растет, предложение товаров не растет, а денежная масса растет. Совершенно иные условия макроэкономического равновесия создаются. Поэтому, используя богатую мировую практику и собственные разработки, можно искать способы для того, чтобы найти решение, каким образом – экономическим или неэкономическим, добровольным или добровольно-принудительным – побудить наши кредитные организации направлять кредитные ресурсы туда, куда заинтересовано направлять их государство”, – заявил Тулин.

 

Напомним, в понедельник средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов “завтра” на торгах Московской биржи по состоянию на 11:30 мск, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, упал на 57,52 коп. – до 63,7992 руб.

 

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов “завтра” по сравнению с уровнем, сформировавшимся к этому времени в ходе предыдущих торгов, снизился на 39,64 коп. и составил 70,4059 рубля.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»