Бизнес и экономика

10 лучших стран для ведения бизнеса в 2018 году

 

Всемирный банк опубликовал ежегодный рейтинг легкости ведения бизнеса Doing Business. Он является комплексной оценкой того, насколько легко в той или иной стране начать собственное дело. Hyser расскажет о топ-10 странах по легкости ведения бизнеса, которые привлекают внимание инвесторов со всего мира.

 

1. Новая Зеландия

 

  • Баллы: 86,55
  • Изменение с прошлого рейтинга: -0,18

Еще 20 лет назад Новая Зеландия была аграрной страной, зависимой от рынка Великобритании. Сейчас она считается государством с мощной промышленностью, свободной торговлей и стабильной экономической ситуацией.

На протяжении 1997–2007 годов экономика страны постоянно росла. Но затем наметился спад, который усугубился глобальным финансовым кризисом. Однако благодаря грамотной стимулирующей политике властей и центробанка в 2010 году экономика снова показала рост – на 2,1%.

Сегодня экономика Новой Зеландии продолжает развиваться, хотя проблема зависимости от внешнего спроса остается актуальной. В ближайшем будущем власти страны хотят наращивать производство и инвестиции в инфраструктуру, параллельно снижая государственные расходы.

 

2. Сингапур

 

  • Баллы: 84,57
  • Изменение с прошлого рейтинга: +0,04

Сингапур отличается успешной и высокоразвитой экономикой. Главными преимуществами для ведения бизнеса здесь являются открытая и свободная от коррупции экономическая система, высокий уровень ВВП и стабильность цен.

Экономика Сингапура в значительной степени зависит от экспорта и сектора финансовых услуг. В будущем власти страны планируют внедрить новую стратегию экономического развития, основой которой станет рост производительности труда.

Международные инвесторы в Сингапуре активно поддерживают проекты, связанные с фармацевтическими и медицинскими технологиями. Правительство страны поставило амбициозную цель: стать финансовым и технологическим центром Юго-Восточной Азии.

 

3. Дания

 

  • Баллы: 84,06
  • Изменение с прошлого рейтинга: -0,01

Экономика Дании отличается высокотехнологической аграрной отраслью, мощной промышленностью и наличием ведущих фармацевтических компаний. Сильными сторонами экономики этой скандинавской страны также являются судоходство и возобновляемые источники энергии. Но в то же время Дания зависит от внешней торговли.

Дания является одной из самых богатых стран Евросоюза, а уровень жизни датчан – один из самых высоких в мире. Правительство активно выступает за либерализацию торговли.

Глобальный кризис нанес серьезный удар по экономике страны, но в 2010 году она начала восстанавливаться. Также правительство разработало долгосрочную программу по борьбе с безработицей.

 

4. Южная Корея

 

  • Баллы: 83,92
  • Изменение с прошлого рейтинга: 0

Южная Корея – государство с развитой экономикой и высоким уровнем доходов на душу населения. Главным экономическим партнером этой азиатской страны являются США.

Также Южная Корея занимает 7 место среди торговых партнеров США, опережая многие развитые страны ЕС. Американские компании активно инвестируют в Южную Корею, способствуя росту ее экономики. Правда, в последнее время страна испытывает значительные проблемы из-за конфликта с непредсказуемым соседом – Северной Кореей.

 

5. Гонконг

 

  • Баллы: 83,44
  • Изменение с прошлого рейтинга: +0,29

Гонконг построил рыночную модель экономики, зависящую от международной торговли и финансов. Глобальный кризис не обошел Гонконг стороной, но он быстро восстановился за счет связей с Китаем. Гонконг является ключевым рынком ценных бумаг для компаний из Китая, которые стремятся продавать свои акции на внешних биржах.

Основой экономики Гонконга является сектор услуг, на который уже в 2009 году приходилось 90% ВВП. Экономика территории базируется на свободном рынке, низких налоговых ставках и невмешательстве государства.

В 2010 году здесь существенно выросла стоимость недвижимости, что связано с кредитной экспансией и дефицитом жилья. В итоге данная ситуация стала болезненным ударом для жителей с низким уровнем доходов.

 

6. США

 

  • Баллы: 82,54
  • Изменение с прошлого рейтинга: -0,01

Экономика США является самой крупной и технологической в мире. Она ориентируется на рынок, большинство решений принимают частные лица и компании. Правительство, как правило, покупает все товары и услуги у представителей частного сектора.

Власти США предлагают бизнесу гибкие условия в вопросах создания новых товаров и услуг, увольнения работников и так далее. Технологии является главной отраслью экономики страны. США славятся своими достижениями в области компьютерной техники, медицинского, военного и авиационного оборудования.

Несмотря на то, что население США составляет всего 4,3% от общемирового, американцам принадлежит примерно 40% совокупного мирового богатства.

 

7. Великобритания

 

  • Баллы: 82,22
  • Изменение с прошлого рейтинга: -0,12

Великобритания является одним из ключевых финансовых и торговых центров в мире. Экономика страны считается одной из самых сильных в Европе. В течение последних 20 лет власти страны снизили объем государственной собственности и улучшили программы по социальному обеспечению.

Львиная доля ВВП Великобритании приходится на банковскую сферу, страхование и коммерческие услуги. Промышленность отходит на второй план, а сельское хозяйство обеспечивает всего около 60% потребностей жителей.

Столица Великобритании Лондон является одним из трех «центров управления» мировой экономикой. Вместе с Нью-Йорком он выступает в качестве крупнейшего финансового центра мира.

 

8. Норвегия

 

  • Баллы: 82,16
  • Изменение с прошлого рейтинга: -0,25

Норвегия – яркий пример развитого капитализма, в этой стране органично сочетаются свободный рынок и государственное вмешательство. Основные отрасли экономики находятся под контролем государства.

Норвегия может похвастаться обилием природных ресурсов – нефти, полезных ископаемых и гидроэнергии. Экономика зависит от нефтяной промышленности, которая обеспечивает почти половину экспорта и более 30% государственных доходов.

Норвегия занимает второе место в мире по экспорту газа. А вот среди экспортеров нефти она опустилась на девятую позицию в связи с постепенным сокращением добычи. Несмотря на то, что Норвегия не входит в ЕС, она является членом Европейской экономической зоны, делая значительный вклад в экономику еврозоны.

 

9. Грузия

 

  • Баллы: 82,04
  • Изменение с прошлого рейтинга: +2,12

Возможно, высокая позиция Грузии в компании самых развитых стран мира покажется кому-то неожиданной, но эта страна в последнее время достигла огромного прогресса в плане ведения бизнеса.

Экономика Грузии на данном этапе характеризуется как стабильно постиндустриальная, но сельское хозяйство продолжает играть в ней важную роль. Производственная сфера на протяжении последних 20 лет теряет свои позиции.

Доля промышленности в структуре ВВП Грузии уменьшились до 12%. Каждый год эта отрасль приносит в экономику страны 2–2,5 млрд долларов. Больше всего прибыли генерируют легкая и пищевая промышленность, а также цветная металлургия.

 

10. Швеция

 

  • Баллы: 81,27
  • Изменение с прошлого рейтинга: +0,03

На протяжении прошлого века Швеция всегда умудрялась сохранять мир и нейтралитет, за счет чего смогла добиться высочайшего уровня жизни.

В экономической системе Швеции сочетаются высокотехнологический капитализм и масштабное социальное обеспечение. Благодаря росту экспорта и рентабельности банковского сектора Швеции относительно безболезненно пережила глобальный финансовый кризис.

 

Источник: hyser.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»