Бизнес и экономика

СМИ: США в сентябре могут приступить к отмене запрета на экспорт нефти

 

Представители американской нефтяной отрасли и многие члены Конгресса США поддерживают то, что еще недавно казалось невероятным – открытие нефтедобывающей отрасли США для экспорта.

 

Запрет на поставки за рубеж сырой нефти, введенный после объявления арабскими странами нефтяного эмбарго в 1973 году, остается самым значительным атавизмом традиционно направленной на либерализацию внешнеторговой политики США, сообщает газета «Ведомости».

 

Как отмечает издание, Палата представителей американского Конгресса уже в сентябре может проголосовать за отмену запрета. Аналогичный шаг со стороны Сената ожидается в начале следующего года. «Еще семь лет назад никто бы и представить не мог, что в США будет обсуждаться вопрос об экспорте нефти», – заявил вице-председатель аналитической компании IHS Дэниел Ергин.

 

Благодаря сланцевой революции США перестали зависеть от экспорта энергоресурсов, как это было большую часть последних 50 лет.

 

Нефтедобыча с 2007 года выросла более чем на 80% до 9,5 млн баррелей в день. США по-прежнему импортируют достаточно много нефти, но доля зарубежных поставок, по данным Управления энергетической информации США, снизилась до 27%, самого низкого уровня с 1985 года.

 

В настоящее время США уже экспортируют в Канаду более 0,5 млн баррелей в день (эти поставки – основное исключение из запрета). Это в 14 раз больше, чем в 2007 году, но лишь 5,2% от дневной нефтедобычи в США.

 

Более десятка компаний, включая Continental Resources, ConocoPhillips и Marathon Oil, а также ряд высокопоставленных законодателей, включая сенатора Лайзу Мурковски и спикера Палаты представителей Джона Бонэра, утверждают, что экспорт нефти позволит устранить искажения на рынке и упростить работу нефтедобытчиков. Администрация президента Барака Обамы публично не объявляла своей позиции по этому вопросу.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»