Бизнес и экономика

В Астане начинает работу Конференция министров ОИС по продовольственной безопасности

В Астане начинает работу Конференция министров ОИС по продовольственной безопасности

 

В Астане проходит 7-сессия Конференции министров Организации исламского сотрудничества (ОИС) по продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства, в рамках которой состоится учредительная сессия Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ).

 

Согласно Уставу ИОПБ Исполнительный Совет состоит из восьми членов, Казахстан будет постоянным членом ИОПБ. Генеральной Ассамблей поддержана кандидатура Казахстана на пост председателя Генеральной Ассамблеи ИОПБ.

 

Впервые с инициативой о создании ИОПБ выступил президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в 2011 году на 38-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС. Спустя два года в Астане на межправительственном экспертном заседании эксперты 30 государств-членов ОИС согласовали проект уставного документа.

 

Казахстан обладает высоким потенциалом в обеспечении продовольственной безопасности. На протяжении последних 5 лет страна занимает в мире лидирующую позицию по экспорту муки и зерна. Наряду с этим, у республики есть резервы по повышению производительности труда и продуктивности сельского хозяйства, а также достаточное количество природных ресурсов порядка 24 млн га пахотных земель и 180 млн га пастбищ.

 

Штаб-квартира ИОПБ расположится в г.Астана. Офис международной организации будет предоставлять опыт и техническое ноу-хау государствам-членам по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, сельской местности, продовольственной безопасности, и развития биотехнологий.

 

Отмечается, что новая организация будет решать задачи по обеспечению населения исламских стран экономически более доступным продовольствием, исходя из их природно-климатических условий и географического положения, созданию максимально выгодных транспортно-логистических маршрутов, позволяющих минимизировать затраты по поставкам продовольствия в страны-члены ОИС, стабилизации цен на продовольствие за счет формирования и управления совместными продовольственными фондами.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»