Бизнес и экономика

Bayer предложил купить Monsanto за $62 млрд

Немецкая фармацевтическая компания Bayer предложила купить производителя семян Monsanto за $62 млрд, сообщает Bloomberg.

Bayer сделала предложение по $122 за акцию наличными, это премия в 20% к последнему закрытию биржи.

 

Ранее Bloomberg сообщило со ссылкой на осведомленные источники, что Bayer изучает возможность покупки Monsanto. Bayer провел предварительные обсуждения — внутренние и с консультантами — о покупке Monsanto, уточняли источники. Обсуждалось в том числе то, как Bayer может профинансировать сделку с использованием продажи активов. Капитализация Monsanto составляет $40 млрд.

 

Также сообщалось о том, что возможность приобретения Monsanto рассматривает немецкий концерн BASF.

 

В марте Bloomberg информировало, что у Monsanto есть заинтересованность в той или иной комбинации с немецкими компаниями BASF и Bayer.

 

Тогда отмечалось, что Monsanto уже обратилась к BASF на предмет возможной покупки ее сегмента растениеводства и создания партнерства, однако пока никакого соглашения подписано не было. Переговоры с Bayer касались покупки активов растениеводческого направления или создания СП.

 

Monsanto — американская компания, основанная в 1901 году. Мировой лидер в производстве семян трансгенных растений, разработчик гербицида сплошного действия Roundup. Патент на этот продукт истек в 2000 году. Чистая прибыль в 2015 финансовом году (завершился 31 августа 2015 года) — $2,31 млрд, выручка — $15 млрд.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»