Бизнес и экономика

Сянган 22 года подряд признается самой свободной экономикой мира

 

Специальный административный район Сянган (Гонконг – прим. Etoday.kz) в 22-й раз подряд признан самой свободной экономикой мира. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования, опубликованные на днях американским фондом “Наследие”, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Сянган получил 88,6 балла из 100 возможных по показателю “индекс экономической свободы”, что на 1 балл ниже, чем в предыдущем отчете, но все же значительно выше среднего мирового уровня /60,7 балла/, говорится в отчете 2016 года.

 

Авторы отчета полагают, что умеренная экономическая политика, высшая степень рыночной открытости внешнему миру, соблюдение финансовой дисциплины, устойчивая и прозрачная судебная система, полноценное обеспечение прав собственности на имущество способствуют сохранению за Сянганом статуса лидирующего международного торгового и финансового центра.

 

На втором месте оказался Сингапур, получив 87,8 балла. За ним следует Новая Зеландия /81,6 балла/.

 

Свободные рыночные принципы представляют собой основу устойчивого развития и процветания мегаполиса, отметил представитель сянганской администрации, подчеркнув, что решимость администрации САР защитить экономическую свободу не изменится.

 

Доклад “Индекс экономической свободы” ежегодно опубликуется фондом “Наследие” совместно с газетой “”Уолл-стрит джорнэл” на основе расчетов по 10-ти основным категориям, таким как деловая свобода, торговая свобода, фискальная свобода, расходы правительства, валютная свобода, инвестиционная свобода, финансовая свобода, обеспечение прав собственности на имущество, уровень неподкупности и свобода труда.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»