Финансы

Астана обещает комфорт налогоплательщикам

Операционные залы органов госдоходов станут удобней и полезней, сообщает Рalata.kz.

 

Позитивные перемены и рост дисциплинированности среди налогоплательщиков  прогнозировал сегодня руководитель Департамента государственных доходов по городу Астана Абылкаир Скаков. Он отметил, что в числе приоритетов органов госдоходов – сокращение временных затрат для посетителей. По его словам, среднее время ожидания в очереди сокращено в 5,5 раз с 34 до 6 минут, каждое посещение центра налоговых услуг занимает у предпринимателей «около 10 минут».

 

«По таможенным услугам время таможенной очистки сокращено на 1,5 часа по импорту и по экспорту улучшение составило 51 минуту», – добавил Скаков.

 

«В планах на текущий год – полный брендбук операционного зала, то есть создание новой концепции восприятия органов государственных доходов, который будет основан на удобной навигации, комфортном сервисе и высоком уровне клиентоориентированности. Принимаемые меры способствуют привитию правовой культуры среди предпринимателей и повышению уровня добровольности налогов  и пошлин», – сказал глава ДГД.  

 

Помимо этого, в Астане «перестроена контрольная работа фискального блока». В итоге применение системы управления рисками «позволило точечно использовать налоговые и таможенные риски, учитывая размерность и специфику бизнеса».

 

«В результате мы перешли от количества к качеству. Так, количество налоговых проверок сокращено на 38%, а взыскаемость по ним возросла в 13 раз и составила 20 млрд тенге», – доложил А. Скаков.

 

При этом количество лиц, охваченных камеральным контролем, сокращено на 6000, а взыскаемость выросла вдвое и составила 5,5 млрд тенге.

 

«Акцент сделан на предприятиях по выявлению схем уклонения от уплаты налогов и пошлин, на предприятиях квазигосударственного сектора, сферы госзакупок и лиц, применяющих многоуровневые схемы ухода от налогов», – резюмировал руководитель Департамента госдоходов.

 

Автор: Жанар Сердалина

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»