Бизнес и экономика

ТИЭИ снизил прогноз роста экономики Тайваня в этом году до 1,27%

 

Тайваньский институт экономических исследований /ТИЭИ/ снизил прогноз роста тайваньской экономики в текущем году до 1,27 проц., в январе институт прогнозировал рост экономики острова на 1,57 проц., сообщает ИА “Синьхуа”.

 

В опубликованном в понедельник докладе об общей экономической ситуации на Тайване отмечается, что в марте нынешнего года на острове по-прежнему наблюдалась неудовлетворительная ситуация с внешней торговлей, объемы экспорта и импорта сократились соответственно на 11,4 и 16,95 проц. по сравнению с мартом прошлого года; в первом квартале этого года экспорт Тайваня уменьшился на 12,1 проц., импорт — на 14 проц.

 

В связи с непрерывным снижением экспорта индекс промышленного производства на Тайване в марте 2016 года упал на 3,57 проц. по сравнению с мартом прошлого года. В частности, индекс производства в обрабатывающей промышленности сократился на 4,16 проц. В первом квартале года сокращение промышленного производства на острове составило 4,58 проц.

 

Согласно данному докладу, в январе-марте нынешнего года розничный оборот Тайваня вырос на 2,85 проц., а индекс потребительских цен повысился на 1,74 проц. по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Коэффициент безработицы достиг 3,91 проц.

 

В 2015 году тайваньская экономика выросла на 0,75 проц., что стало минимальным уровнем за последние почти 6 лет. В частности, в третьем и четвертом кварталах прошлого года на острове был отмечен отрицательный рост экономики.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»